8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли внучка - наследником в равных правах, как и дочь умершего?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня умер Прадедушка(Роман), не оставил завещания, мы хотим получить в наследство садовый дом и гаражный бокс, у прадедушки(Романа) был сын(Юрий) и дочь(моя бабушка Нелли). Недавно сын(Юрий) умер. Мы подали документы в суд, чтобы получить наследство оставшееся от прадедушки, там прошло заседание, на котором судья сказал, что раз умер Юрий, и у него есть живая дочь, то 1/2 садового дома и гаража должна перейти ей, а 1/2 моей бабушке(Нелли), правильно ли поступил судья, является ли дочь Юрия таким же наследником как и моя бабушка??

, Александр, г. Березники
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Внуки наследуют по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, если Юрий умер раньше своего отца (Романа) или одновременно с ним, его дочь вправе претендовать на долю своего отца в наследстве деда (Романа). И при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, с Вашей бабушкой наследовать они будут в равных долях.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Березники

спасибо за ответ, а возможно ли дочери Юрия отказаться от получения своей доли наследства, не приходя на новое судебное заседание, так как она находится в другом городе?

возможно ли дочери Юрия отказаться от получения своей доли наследства,… Александр, г. Березники

Александр, отказаться от наследства можно в течение сроков, установленных для принятия наследства.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если же сроки прошли, а дочь Юрия наследства не приняла, то никто не может принудить ее к этому, принимать или не принимать наследство — это решает наследник. В этом случае наследует все Ваша бабушка.

Вообще, не совсем понятна ситуация, например, о чем идет судебное разбирательство.

0
0
0
0
Татьяна Бондарь
Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день, все верно, поскольку в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть наследником первой очереди является дочь умершего Нелля. Единственно наследник первой очереди (Нелля) может отказать от наследства в пользу кого-либо при желании, естественно.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Березники

Если единственный наследник Нелля, то почему судья назначил 1/2 дочери Юрия(то есть брату Нелли)?

Прошу прощения, уточняю с позицией судьи согласна — доли в праве судьей определены верно, доля наследника по закону,( то сеть Романа) умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114ГК РФ ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.Соответственно, наследство делится поровну между Неллей (наследником первой очереди) и дочерью Юрия, так как в силу закона она в равной степени является наследником

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016