Является ли внучка - наследником в равных правах, как и дочь умершего?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня умер Прадедушка(Роман), не оставил завещания, мы хотим получить в наследство садовый дом и гаражный бокс, у прадедушки(Романа) был сын(Юрий) и дочь(моя бабушка Нелли). Недавно сын(Юрий) умер. Мы подали документы в суд, чтобы получить наследство оставшееся от прадедушки, там прошло заседание, на котором судья сказал, что раз умер Юрий, и у него есть живая дочь, то 1/2 садового дома и гаража должна перейти ей, а 1/2 моей бабушке(Нелли), правильно ли поступил судья, является ли дочь Юрия таким же наследником как и моя бабушка??

, Александр, г. Березники
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Внуки наследуют по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, если Юрий умер раньше своего отца (Романа) или одновременно с ним, его дочь вправе претендовать на долю своего отца в наследстве деда (Романа). И при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, с Вашей бабушкой наследовать они будут в равных долях.

Александр
Клиент, г. Березники

спасибо за ответ, а возможно ли дочери Юрия отказаться от получения своей доли наследства, не приходя на новое судебное заседание, так как она находится в другом городе?

возможно ли дочери Юрия отказаться от получения своей доли наследства,… Александр, г. Березники

Александр, отказаться от наследства можно в течение сроков, установленных для принятия наследства.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если же сроки прошли, а дочь Юрия наследства не приняла, то никто не может принудить ее к этому, принимать или не принимать наследство — это решает наследник. В этом случае наследует все Ваша бабушка.

Вообще, не совсем понятна ситуация, например, о чем идет судебное разбирательство.

Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день, все верно, поскольку в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть наследником первой очереди является дочь умершего Нелля. Единственно наследник первой очереди (Нелля) может отказать от наследства в пользу кого-либо при желании, естественно.

Александр
Клиент, г. Березники

Если единственный наследник Нелля, то почему судья назначил 1/2 дочери Юрия(то есть брату Нелли)?

Прошу прощения, уточняю с позицией судьи согласна — доли в праве судьей определены верно, доля наследника по закону,( то сеть Романа) умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114ГК РФ ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну.Соответственно, наследство делится поровну между Неллей (наследником первой очереди) и дочерью Юрия, так как в силу закона она в равной степени является наследником