Как снять арест с пенсии по потере кормильца, если это единственный доход студента?

Я получаю пенсию по утере кормильца и студент одного отделения , приставы арестовали мою карточку с пенсией и сказали что я обязана выплачивать т к мне уже есть 18, но я нигде не работаю и могу предоставить справки что я учусь ещё ,что делать ?искют ли они право ?

, Анастасия, г. Петрозаводск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Вам нужно представить в службу приставов справку о том, что Вы получаете пенсию по потере кормильца на счет, который арестован, и тогда арест с него будет снят.