Продолжение "Инспектор сам дунул в алкотестер, тот показал, что он пьяный"

Начало тут

https://pravoved.ru/question/418376/

и тут

https://pravoved.ru/question/1360811/

Суд перенесли на 6 число.

Вопрос возник

Правда ли что "Верховный суд РФ признал недействительным один замер дыхания водителя алкотестером".

Ссылки статьи в Российской газете

https://rg.ru/2016/02/09/verhovnyj-sud-raziasnil-v-kakih-sluchaiah-voditeliu-mogut-vernut-prava.html

и МК

http://www.mk.ru/social/2016/02/10/verkhovnyy-sud-priznal-nedeystvitelnym-odin-zamer-dykhaniya-voditelya-alkotesterom.html

У меня было 4 замера

Первый показал 0,314, второй и третий - 0, четвертый замер - 0,348мг/л

Дайте кто-нибудь ссылку на этот документ

  • IMG_20160922_152605
    .jpg
Уточнение от клиента

В статье еще сказано, что

"Высшие судьи разъяснили, что нельзя считать правильными показания, которые слишком уж разнятся. В качестве примера привели случай, когда в первый раз алкотестер показал 0, 21 мг/л, а во втором 0,12 мг/л (напомним, что сегодня допустимой погрешностью является 0, 16). Вообще ВС указал, что любые сомнения в показаниях прибора следует трактовать в пользу водителя"

Дайте пожалуйста кто-нибудь ссылку на этот документ

Уточнение от клиента

Еще раз уточню

"Высшие судьи разъяснили, что нельзя считать правильными показания, которые слишком уж разнятся. В качестве примера привели случай, когда в первый раз алкотестер показал 0, 21 мг/л, а во втором 0,12 мг/л (напомним, что сегодня допустимой погрешностью является 0, 16). Вообще ВС указал, что любые сомнения в показаниях прибора следует трактовать в пользу водителя"

Этот документ существует или это вымысел писателя статьи?

Если существует, то дайте пожалуйста ссылку на него.

, Алексей Анисимов, г. Курск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Правда ли что «Верховный суд РФ признал недействительным один замер дыхания водителя алкотестером».
Алексей

Правда. Собственно о том, что при медицинском освидетельствовании должно быть два замера сказано в Приказе Минздрава России от 14.07.2003 N 308, который частично утратил силу 1 июня 2016 года.

В настоящее время действует Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

в котором сказано, что при положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 — 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха.

Но, теперь Вас огорчу, так как речь идет о медицинском освидетельствовании, которое Вы не прошли. Вы прошли освидетельствование на состояние опьянения на месте, при котором достаточно одного замера.

Алексей Анисимов
Клиент, г. Курск

В статье еще сказано, что

"Высшие судьи разъяснили, что нельзя считать правильными показания, которые слишком уж разнятся. В качестве примера привели случай, когда в первый раз алкотестер показал 0, 21 мг/л, а во втором 0,12 мг/л (напомним, что сегодня допустимой погрешностью является 0, 16). Вообще ВС указал, что любые сомнения в показаниях прибора следует трактовать в пользу водителя"

К моему случаю это как-то относится?

Алексей

К Вашему случаю это не относится, так как освидетельствование проводилось на месте и с его результатом Вы согласились. Вот если бы не согласились, то медики обязаны были провести два исследования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

У Вас 4 замера где то зафиксировано? Это акт врача или сотрудника?

Ознакомьтесь например со следующими актами

Алексей Анисимов
Клиент, г. Курск

Да зафиксировано. Номера тестов с 973 по 977