Отчитывался не по той системе налогообложения

Более 10 лет являюсь ип на вмененонй системе налогообложения, указывал деятельность торгового агент занимающегося с колёс (51.17). По нему отчитывался всё время, сам делаю поставки продуктов питания ОПТОМ в продуктовые магазиы. 2 месяца назад позвонили с налоговой и сказали , что моя деятельность не попадает под вмененку и что я должен отчитаться по общей системе налогообложения.

Я подготовил декларации за прошедшие 3 года.

Вопрос в том, что если я сдам декларации, то получу штрафы и пеню всё по полной программе. Могу ли я как то протестовать эти наказания, чтобы в налоговой пошли на встречу и не стали выставлять штрафы т.к. все эти годы я добропорядочно отчитывался и была допущена ошибка с обеих сторон?

, Игорь, г. Одинцово
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь. Что налоговой, что суду будет глубоко все равно, что

все эти годы я добропорядочно отчитывался и была допущена ошибка с обеих сторон
Игорь
ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 декабря 2013 г. N ВАС-16995/13
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Основанием для доначисления предпринимателю налогов по общей и упрощенной системам налогообложения за 2009 и 2010 годы явился вывод инспекции о неправомерном применении им единого налога на вмененный доход в отношении реализации товаров бюджетным учреждениям.
Суды, установили, что в проверяемый период предприниматель осуществлял розничную торговлю продуктами питания через магазин с площадью торгового зала, не превышающей 150 кв. метров. Одновременно предприниматель заключал государственные и муниципальные контракты на поставку продуктов питания в государственные и муниципальные учреждения.
Оценив условия данных контрактов, исходя из их фактического исполнения сторонами, суды пришли к выводу, что реализация товаров указанным учреждениям носит оптовый характер, в связи с чем не подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.
При рассмотрении спора суды руководствовались положениями главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации, статей 492, 493, 506 Гражданского кодекса Российской Федерации. Выводы судов сделаны на основе оценки фактических обстоятельств и представленных сторонами доказательств в их совокупности и взаимной связи.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 января 2015 г. N 309-КГ14-2714
Как следует из материалов дела, установив в ходе выездной налоговой проверки неправомерное применение предпринимателем в отношении сделок по оптовой реализации продуктов питания бюджетным учреждениям на основании муниципальных контрактов специального режима налогообложения в виде уплаты единого налога на вмененный доход (далее — ЕНВД), инспекция произвела доначисление предпринимателю налогов по общей системе налогообложения в отношении дохода, полученного предпринимателем от спорных сделок, а также начисление соответствующих сумм пеней и штрафов, в том числе 167 139 рублей налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) с учетом изменений, внесенных в оспариваемое решение инспекции вышестоящим налоговым органом.
Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив, что осуществляя оптовую торговлю на основании заключенных договоров поставки, предприниматель неправомерно применял в отношении указанной деятельности режим налогообложения в виде ЕНВД, суд апелляционной инстанции признал правомерным вывод инспекции о том, что доход, полученный предпринимателем от указанной деятельности, подлежал налогообложению по общей системе.

Налоги доначислят и взыщут, как штрафы и пени. Если не будет существенных процессуальных нарушений при проверке, то увы...

Правда по звонку Вы и не обязаны предоставлять декларации, можете проигнорировать их требования, но сами понимаете они тогда скорее всего назначат выездную проверку.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Все доводы о том, что Вы сдавали декларации по ЕНВД вовремя, вовремя оплачивали налог, Вы можете указать в возражении на акт налоговой проверки. На подачу возражений у вас есть 1 месяц с момента его получения. По результатам рассмотрения налоговым органом Вашего возражения штрафные санкции могут быть снижены.

Данный порядок описан в ст. 100 п. 6 НК РФ. Добавлю., что под ЕНВД не подпадает оптовая торговля.Но Вы можете перейти со следующего года на УСН (6 % или 15%), подав соответствующее уведомление в налоговую инспекцию до 31.12.2016