Заявление в полицию третьей стороной по наследству?

Женщина получила доверенность и переоформила квартиру пожилого человека (уже практически совсем находящегося в беспомощном положении) на себя. Может ли внучка пострадавшей подать заявление в полицию от себя по 159ст?

, amxs, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если человек, который выдавал доверенность дееспособен и вменяем, не имеет существенных физических недостатков и действовал доброй волей, то нарушений закона нет. В противном случае, можно обратиться в полицию. Вы мало написали, не ясно чем болен пожилой человек, дееспособен ли он.

amxs
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пожилой человек болен 1929ым г.р., дееспособность никто не определял, а значит она есть.

Ну если есть сведения о наличии противоправных действий, можете обратиться, только так, что-бы потом вас за заведомо ложный донос не привлекли.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Женщина получила доверенность
amxs

Доверенность оформляет нотариус. Вряд ли вы чего то добьетесь. Скорей всего вас пошлют в суд с гражданским иском решать ваши проблемы.

Заявление подать можно, в принципе о чем угодно.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Статья 141 УПК РФ не определяет конкретный круг лиц, имеющих право заявлять о совершенном преступлении. Следовательно, внучка может абсолютно спокойно обратиться с заявлением о преступлении в территориальный орган внутренних дел. Заявление может быть подано лично, направлено почтой, либо сделано устно с занесением сотрудником правоохранительных органов в соответствующий протокол. В любом случае заявитель должен быть предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. К заявлению рекомендуется приложить копии всех документов и иных материалов, которые так или иначе свидетельствуют о совершении преступления.