Можно ли бесплатно установить памятник ветерану ВОВ?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня дедушка был инвалид ВОВ , можно ли ему за счет государства поставить памятник, куда обращаться и какие документы необходимы (годы жизни 1911-2001гг)? Спасибо.

А бабушка была мать-героиня (14 детей), возможны ли какие-то льготы на установку памятника? Спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Екатерина! Для того чтобы бесплатно установить памятник, необходимо предоставить подтверждение, что умерший ветеран был участником боевых действий. Это обязательное условие, помимо этого, необходимо принести военный билет, удостоверение участника или инвалида войны, свидетельство о смерти и свидетельство (справку) о захоронении. Разрешается вместо одного из утраченных документов представить архивную справку либо справку о ранении, т.к. она также является официальным документом, в котором упоминается номер части умершего ветерана и период его службы.Для того чтобы бесплатно установить памятник, необходимо предоставить подтверждение, что умерший ветеран был участником боевых действий. Более 20 лет существует Федеральная программа по бесплатной установке памятников ветеранам Великой Отечественной, Афганской и других локальных войн. И министерство обороны России финансирует эту программу. Государство оплачивает установку памятников умершим ветеранам. B соответствии c федеральными законами «O погребении и похоронном деле», «O ветеранах» погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, инвалидов войны производится в местах захоронения c учетом пожеланий их родственников. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года № 460 «O нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных c военной службы, a также на изготовление и установку надгробных памятников» погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, изготовление и установка надгробных памятников производится за счет средств Министерства обороны РФ. Вы можете обратиться в военкомат и в организацию Похоронный Дом г. Екатеринбург, ул. Димитрова, д. 72, 3–422–333, 290–95–95.