Нужен ХОРОШИЙ адвокат в Астрахани

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Будьте добры, помогите разобраться и направьте наши действия в нужную сторону.

Ситуация такая:

Мой муж в 2014 г. после того, как сообщил жене о предстоящем разводе, под давлением и в неустойчивом психическом состоянии на фоне бабской истерики БЖ, написал доверенность на тещуна оформление дарственной своей доли в 3-х комнатной квартире ( стоимость квартиры на данный момент составляет 3 200 000 р.). БЖ по приезду быстренько переоформила кв-ру на младшего сына. На словах они с БЖ договорились (либо он так понял), что это будет его материальный вклад в воспитание ребенка + ежемесячная помощь в размере 15 000 р, которую он добросовестно оказывал и оказывает по сей день. Соглашение нотариальное естественно не оформил.

Оставил БЖ и двоим детям квартиру ( квартира на сегодняшний день принадлежит БЖ, сыну старшему-23 года, сыну младшему -12 лет, в равных долях)и все имущество в квартире ( очень хороший ремонт делал собственноручно с 2011, покупал дорогие мебель и технику, предполагаемая ст-ть всего около 1 000 000 р.), гараж и старенькую машину ВАЗ-2110.

Забрал только купленный опель 2013 г (оценка была год назад = 450 000 р. С 2011 г. работал в командировке, вдали от дома, приезжал раз в 2-3 месяца на 2 нед, делал ремонт, тратил все накопленные за эти 2-3 месяца деньги на стройматериалы и мебель и уезжал опять на заработки. В 2014 г. было принято решение о разводе. БЖ была против. Он взял одну сумку с носильными вещами, сел в машину и уехал от нее, практически став бомжом.

Квартиру он уже пытался вернуть, оспорить дарственную (мы отменили доверенность, после того как муж понял, что оставил сам себя бомжом, но по срокам не успели буквально на 1 день). Все безрезультатно. Иск к росреестру он проиграл. Иск к сыну об отмене дарственной подавать не будет, да и срок прошел уже больше года. Вопрос не в этом.

Теперь ему ничего другого не остается как подать иск на раздел имущества. И возникает вопрос, есть ли шанс выиграть иск если расклад ситуации таков:

квартира была куплена в 2004 г. за 700 тыс . ( средства были вложены со стороны мужа: разменял квартиру, которая была у него до брака в г. Александров на 1-комн. в г.Астрахань. Жили в ней с 1993 г по 2004 г. Со стороны жены: позже, уже находясь в браке ей досталась (юридически точно не знаю, как была оформлена кв-ра) 1-комн. кв-ра от тети, за которой они вдвоем ухаживали до ее смерти в г. Астрахани).

Продав две кв-ры они купили 3-комн. в плохом состоянии. С 2004 г по 2011 г. жили и потихоньку делали ремонт. Т.к. средств не хватало (родился второй сын в 2004 г, жена была в декрете, работал он один), ремонт затянулся. В 2011 г. муж уехал на заработки и все заработанные деньги вкладывал в обустройство квартиры и мебель. В 2014 г. ремонт был закончен, так же как и семейная жизнь.

За время брака был приобретен гараж, по результатам независимой оценки год назад стоимостью 700 000 р. Рыночная стоимость на данный момент тыс 300. Оформлен на БЖ.

И естественно БЖ подала иск на алименты. Долго бодались, оспаривали решение суда ( приводя доводы, что алименты назначаются судом лицам уклоняющимся от содержания детей, а он и не думал этого делать и добровольно перечисляет алименты, причем ср. з/пл в г. Астрахань -35 тыс, получается, что размер алиментов 50% от средней з/пл по г. Астрахань) и юридически и по-человечески с ней говорил. Вроде наступило затишье на полгода и он успокоился, думал, что дошло до человека, что так нельзя. Ан нет, неделю назад звонит пристав и сообщает, что у него решение суда полугодовой давности и соответственно у мужа нарисовался огромный долг по алиментам. Два месяца назад мы с мужем взяли квартиру в ипотеку на 15 лет. Выплата по ипотеке – 43 тыс. алименты -25 % от з/пл – это 25 тыс., коммуналка -5 тыс. Все бы ничего, я работаю и прожить можно, но вот его премии 3 раза в год, на которые мы планировали погашать ипотеку несоизмеримо больше потребностей ребенка 12 лет. БЖ будет получать дополниетльно к алиментам тыс. по 75 три раза в год. Плюс еще этот долг насчитают. В размере ? тыс 250. И так оставила мужика без штанов, и все ей мало. Можете забросать меня камнями, но я считаю, что в этой ситуации алчного человека нужно поставить на место. Ребенок заметьте ни в чем не нуждается, и содержать его должны оба родителя, а не тянуть с отца ребенка на содержание себя любимой. , при том, что сама работает на руководящей должности и з/пл для Астрахани совсем не маленькая.

А муж опять рискует остаться без жилья, т.к. кушать тоже что-то нужно и на работу бесплатно не возят. И возраст у него уже не молодой -48 лет.

Есть ли юристы, которые смогут выиграть иск о разделе имущества? Цель у мужа одна, выиграть иск и оставить все ей же, но в зачет алиментов с сохранением содержания на ребенка в твердой денежной сумме 15 тыс. р. путем соглашения что-ли, на которое она добровольно не идет. Либо пусть честно выплачивает половину из всего имущества деньгами... Можно ли что-нибудь сделать? На что-то можно рассчитывать ? Стоит ли нести затраты на все это?

Адвоката уже нанимали, но что-то больше мы его уговариваем на ведение дела, сам в бой не рвется и говорит, что шансов нет. Собственно все иски под его ведением и были….

  • Вопрос юристам
    .docx
  • Исполнит.пр-во
    .docx
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Что бы говорить о перспективах, нужно понимать, на что вы рассчитываете? Если квартира была оформлена не в совместную, а именно в долевую собственность, то о ней можно забыть, так же и о ремонте, так как свою долю вместе с ремонтом он подарил. За счет ремонта можно было бы говорить об увеличении доли, но теперь уже и увеличивать нечего.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

3.Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с
соблюдением установленного порядка использования общего имущества
неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее
увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
За время брака был приобретен гараж, по результатам независимой оценки год назад стоимостью 700 000 р. Рыночная стоимость на данный момент тыс 300. Оформлен на БЖ.
Татьяна

Гараж поделить можно, не важно, на кого он оформлен, так же мебель в квартире, вклады если есть и т.д.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как можно о ее вкладах узнать? Скорее всего есть.. Но ведь они уже больше года не живут вместе...

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если в квартире изначально были определены доли и свою долю муж переоформил на сына, то в квартире нет его супружеской доли и делить там нечего. Иск в этой части не перспективный. Можно подать на раздел гаража, суд выделить ему 1/2 долю.Однако БЖ может подать на раздел автомобиля Опель, который достался мужу

Цена автомобиля выше, чем стоимость гаража по вашей оценке, поэтому муж еще и останется должен при взаимозачете. Поэтому ваш адвокат прав, затраты понесете, а положительного решения нет.

Ст.60 СК РФ ч. 2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка
.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей,вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

По вопросу взыскания алиментов муж может открыть счет на ребенка в банке и обратиться в суд с заявлением о перечислении 50% сумм алиментов на этот счет. В этом случае БЖ будет тратить алименты под контролем органов опеки и попечительства

Ст.116 СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными обязательствами

Поэтому зачесть алименты в счет раздела имущества в квартире не позволяет закон

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
За время брака был приобретен гараж, по результатам независимой оценки год назад стоимостью 700 000 р. Рыночная стоимость на данный момент тыс 300. Оформлен на БЖ.
Татьяна

Татьяна, все имущество, которое было приобретено в браке будет подлежать разделу пополам, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Т.е. гараж, мебель и т.д.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
неделю назад звонит пристав и сообщает, что у него решение суда полугодовой давности и соответственно у мужа нарисовался огромный долг по алиментам.
Татьяна

А решение на руки получал? Решение было заочным или был судебный приказ?

Либо пусть честно выплачивает половину из всего имущества деньгами… Можно ли что-нибудь сделать? На что-то можно рассчитывать? Стоит ли нести затраты на все это?
Татьяна

Если цель произвести раздел имущества, то безусловно необходимо подавать иск

Адвоката уже нанимали, но что-то больше мы его уговариваем на ведение дела, сам в бой не рвется и говорит, что шансов нет.
Татьяна

Наймите другого юриста/адвоката и Вы вправе также контролировать его работу

Пристав постановление о возбуждении исполнительного производства супругу направлял? Постанволение о сумме долга направлял?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, решение не получал. Сначала был суд.приказ, мы его отменили. Потом было решение суда, пришел исполнительный лист на работу мужу, оттуда и узнал, что есть решение суда. На это решение мы тоже подали апелляцию , понадеялись на адвоката, пустили на самотек, а теперь вот как вылезло... И что делать не знаю, он же платил все это время... Только не 25%, а меньше, но з/пл такая что 25% несоизмеримо с потребностями 12 летнего ребенка.

Про имущество: получается разделу принадлежит только гараж, мебель, техника и машина? Так? Т.е. макс. 1 млн. Который поделиться пополам. Он забирает машину и все, никто ничего никому не должен. Но это и так произошло... Только без оформления юридического... В общем бесперспективно...