Улучшенные характеристики в запросе котировок

Здравствуйте)

Проводим запрос котировок и пришли заявки с улучшенными характеристиками - как поступить в этом случае?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Согласно нормам 44-ФЗ лучше отклонить. Был на практике подобный случай, предложили оборудование чуть новее по характеристикам и мы соответственно допустили, но в уфас была подана жалоба.

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

А можно ссылочку на жалобу?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Вопрос достаточно спорный. склоняюсь к тому чтобы отклонить. суть последних разъяснений минэконома сводилась к следующему: заказчик сам определяет свою потребность в товаре с определенными характеристиками и закон его не может обязывать принимать товар с характеристиками не соответствующими техзаданию (пусть даже улучшенными). в данном случае все отдается на волю заказчика. вы можете как отклонить (что правильнее) так и допустить (здесь уже могут быть вопросы (улучшенность все-таки оченб оценочная категория))

Валентина Бреднева
Юрист

Вопрос, действительно, интересный. Ведь 44-ФЗ допускает в процессе исполнения контракта улучшение характеристик товара (статья 95), тогда вопрос почему это же недопустимо при изначальном рассмотрении заявок? В данном случае здесь все зависит от того, насколько эти «улучшения» очевидны и вашего усмотрения. Иногда самому заказчику такие улучшения не нужны (например, более новый принтер, когда у вас склады забиты старыми катриджами).

Статья 95
«7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком».

Нашла судебное решение по похожему делу (только там про аукционы)

Дело No А75-10269/2015. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
www.tendery.ru/forum/download/file.php?id=14416
«Также необходимо отметить, что указание в документации об аукционах основных параметров и технических характеристик не препятствует участникам размещения заказа предложить в заявке другой товар, имеющий аналогичные или улучшенные технические характеристики и соответствующий потребностям заказчика».
Следовательно, аукционная комиссия не правомерно отказала в допуске участникам закупки с порядковыми номерами 2 и 4 к участию в аукцион