Как отменить судебный приказ на умершего должника?

Добрый день. ситуация такая. 01.06.2013г. погиб мой супруг. Я и дочь приняли наследство. 01.10.2016г. получила письмо из банка о том, что в отношении супруга имеется исполнительное производство по невыплаченному кредиту. На сайте ФССП узнала, что банк получил судебный приказ 08.07.2014г. и на его основании 30.09.2014г. возбуждено ИП. Никаких документов ни из суда ни от СПИ я не получала. Что мне делать в этой ситуации? могу ли я отменить судебный приказ? Могу ли я в последующем исковом производстве заявить о пропуске срока исковой давности?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Теоретически Вы можете отменить судебный приказ, но тут нужно уточнить, живете ли Вы по месту регистрации? Иногда бывает, что суд направляет извещения по месту регистрации, в человек их просто не получает, так как живет в другом месте, в этом случае лицо считается извещенным.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Могу ли я в последующем исковом производстве заявить о пропуске срока исковой давности?
Анастасия

Самое сложное — отменить судебный приказ. Если отмените, то в случае пропуска срока да, сможете в дальнейшем заявить об этом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Анастасия
Клиент, г. Москва

и я и супруг проживали по одному адресу. по месту регистрации

судебный приказ вынесен в отношении мужа 08.07.2014г. через год после его смерти
Анастасия

Приказ именно в отношении мужа, не в отношении Вас?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На сайте ФССП узнала, что банк получил судебный приказ 08.07.2014г. и на его основании 30.09.2014г. возбуждено ИП. Никаких документов ни из суда ни от СПИ я не получала. Что мне делать в этой ситуации? могу ли я отменить судебный приказ?
Анастасия

Судебный приказ уже не получится отменить:

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Был ли застрахован кредит? На какие цели был взят кредит? По общим правилам, раз Вы приняли наследство, то Вы приняли его с долгами в пределах стоимости наследства:

ст. 1175 ГК РФ:1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
01.10.2016г. получила письмо из банка о том
Анастасия

Уточнение: судебный приказ в отношении Вашего супруга или Вас как наследников? И когда был вынесен сам приказ?

01.10.2016г. получила письмо из банка о том
Анастасия

Уточнение: судебный приказ в отношении Вашего супруга или Вас как наследников? И когда был вынесен сам приказ?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Согласно п.1 ч.1 ст. 43 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

исполнительное производство прекращается судом в случаях, в т.ч. смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

Если Вы приняли с дочерью наследство после погибшего (к сожалению) супруга/отца- в силу универсальности наследования, — Вы получили в наследство и долги.

Здесь ничего не сделаешь. Если только не просить суд о предоставлении отсрочки или/и рассрочки исполнения судебного приказа.

Касательно же отмены судебного приказа- нет, судебный приказ вступил в силу и здесь может быть подана только кассационная жалоба в Президиум Московского городского суда. Но (!!!) Надо смотреть все материалы дела.

А что Вы вообще не знали до 01.10.2016 о кредите супруга?

Уважаемая Анастасия! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: интересная у Вас история выходит. Если судебный приказ вынесен в отношении умершего год назад человека, такой судебный акт однозначно незаконный. То есть Вам, действительно, стоит подать кассационную жалобу.

Либо — изначально — подать на мирового судью, вынесший такой приказ, заявление о восстановлении процессуальных сроков и заявление на отмену судебного приказа. Откажет — кассационная жалоба.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо, во-первых, обратиться к мировому судье, который выдал судебный приказ, с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве на основании правопреемства. Предоставьте судье документы, подтверждающие принятие Вами наследства умершего супруга (свидетельство о праве на наследство, копию заявления о принятии наследства, заверенную нотариусом).

Далее судья выносит определение о замене стороны исполнительного производства правопреемником.

После этого Вы подаете судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы приняли наследство, и следовательно отвечаете по долгам наследодателя. Но при этом необходимо изучить кредитный договор с банком, почти всегда имеется пункт о страховке, в том числе на случай смерти.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ

Статья 1175.Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Анастасия. Вот дела как раз по Вашему случаю.

24 октября 2014 года Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: Председательствующего судьи Кондратьевой И.С., при секретаре Турицыне Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Конышева А.В. на определение мирового судьи судебного участка № 28 Мотовилихинского района г. Перми от 18.08.2014 г., У С Т А Н О В И Л:18.07.2014 г. мировым судьей судебного участка № 28 Мотовилихинского района г. Перми выдан судебный приказ о взыскании с Конышевой ФИО6 в пользу ОАО « Ростелеком» задолженности за оказанные услуги связи в сумме <данные изъяты> и расходы по государственной пошлине в сумме <данные изъяты>. В установленный ст. 128 ГПК РФ срок возражения относительно исполнения судебного приказа должником не направлялись.ДД.ММ.ГГГГ Конышев А.В. обратился к мировому судье с возражениями, где просил отменить указанный судебный приказ по тем основаниям, что он был вынесен после смерти должника Конышевой Л.А., что исключало возможность совершения Конышевой Л.А. процессуального действия в установленный ст. 128 ГПК РФ срок. Также возражает против исполнения данного судебного приказа, так как указанная задолженность образовалась спустя три месяца после смерти Конышевой Л.А… Кроме того, исходя из принципа разумности и справедливости, а также руководствуясь своим внутренним убеждением, в добровольном порядке 17.08.2014 года оплатил образовавшуюся задолженность в сумме <данные изъяты>. Просил отменить судебный приказ, производство по делу прекратить. Определением мирового судьи судебного участка № 28 Мотовилихинского района г. Перми от 18.08.2014 г. Конышеву А.В. отказано в отмене судебного приказа и рекомендовано обратиться с указанными требованиями в порядке исполнительного производства.В частной жалобе Конышев А.В. просит отменить определение мирового судьи судебного участка № 28 Мотовилихинского района, отменить судебный приказ от 18.07.2014 года, указав, что вынесенный мировым судьей судебный приказ от 18.07.2014 года направленный в адрес должника спустя 25 дней, получен им 14.08.2014 года. Поэтому, исчисляя срок для подачи возражений на судебный приказ с 14.08.2014 г., полагает, что поданные им, 18.08.2014 года возражения на судебный приказ были поданы в установленные законом сроки. Действия суда в части выдачи второго экземпляра судебного приказа взыскателю, до истечения срока для подачи возражений, являются существенными нарушениями норм материального права. Кроме того, Конышев А.В. указывает, что задолженность за услуги связи, которая послужила основанием для обращения « Ростелеком» в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, возникла спустя 3 месяца после смерти должника, и не существовала на день открытия наследства, в связи с чем, обязательства по уплате задолженности не могут быть предъявлены к кому-либо из наследников, следовательно процессуальное правопреемство не допустимо. Кром того, заявленная ОАО «Ростелеком» задолженность оплачена 17.08.2014 года. В судебное заседание заявитель Конышев А.В. не явился, извещен надлежащим образом. Представители ОАО « Ростелеком», Макрорегионального филиала «Урал» Пермский филиал» в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом. Исследовав представленные материалы, суд апелляционной инстанции считает, что определение мирового судьи подлежит отмене в виду неправильного применения норм процессуального права.В соответствии с п. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.В соответствии со ст. 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе: оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения; отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.Согласно ч. 1 ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.Частью 2 указанной нормы предусмотрено, что право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле, а право принесения апелляционного представления — прокурору, участвующему в деле.При этом в апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом (ч. 3 ст. 320 ГПК РФ).В соответствии с п. 10, п. 11, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» после поступления апелляционных жалобы, представления в суд первой инстанции судье исходя из требований статей 320, 321, 322 ГПК РФ следует проверять, подлежит ли судебное постановление обжалованию в апелляционном порядке; обладает ли лицо, подавшее апелляционную жалобу, и прокурор, принесший апелляционное представление, правом апелляционного обжалования.По смыслу части 3 статьи 320, пунктов 2, 4 части 1 статьи 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба, поданная лицом, не привлеченным к участию в деле, должна содержать обоснование нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым решением суда.Из частной жалобы действительно следует, что в качестве ее обоснования заявитель ссылался на то, что он является наследником умершей Конышевой Л.А., с которой судебным приказом мирового судьи судебного участка № 28 Мотовилихинского района г. Перми взыскана задолженность за оказанные услуги связи и расходы по государственной пошлине. Кроме того, согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.Если от должника в установленный срок поступят такие возражения, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.Таким образом, по смыслу указанных норм права основанием для выдачи судебного приказа взыскателю является факт не поступления в суд в установленный срок возражений должника. При этом у мирового судьи должны иметься достоверные доказательства получения должником копии судебного приказа.Между тем, как усматривается из материалов дела, должник Конышева Л.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копей свидетельства о смерти (л.д. 31). С заявлением о вынесении судебного приказа взыскатель ОАО «Ростелеком» к мировому судье судебного участка N 28 Мотовилихинского района г. Перми обратился 18.07.2014 г., то есть после смерти должника. Почтовое отправление с копией вынесенного судебного приказа, направленное в адрес должника, в суд не возвращено. Поскольку смерть должника Конышевой Л.А. задолго до вынесения судебного приказа исключала возможность совершения им процессуального действия в установленный ст. 128 ГПК РФ срок, вынесение судебного приказа и выдача его второго экземпляра взыскателю для предъявления к исполнению, нельзя признать законными и обоснованными. При таких обстоятельствах определение об отказе в отмене судебного приказа вынесено в нарушение требований ст. ст. 128 и 129 ГПК РФ, без учета того обстоятельства, что копия судебного приказа должником не получена в связи с прекращением его правоспособности. Таким образом, учитывая, что судебным приказом от 18.07.2014 г. затронуты права заявителя как наследника умершей Конышевой Л.А., суд считает, что определение мирового судьи судебного участка № 28 Мотовилихинского района г. Перми об отказе в отмене судебного приказа от 18.08.2014 г., судебный приказ от 18.07.2014 года подлежат отмене.Руководствуясь ст. ст. 333-335, 329 ГПК РФ судО П Р Е Д Е Л И Л: Определение мирового судьи судебного участка № 28 Мотовилихинского района г. Перми от 18.08.2014 года, судебный приказ от 18.07.2014 года выданный мировым судьей судебного участка № 28 Мотовилихинского района г.Перми о взыскании с Конышевой Л.А. в пользу ОАО «Ростелеком» задолженность по услугам связи в размере <данные изъяты>, расходов по уплате государственной полшины в размере <данные изъяты>, отменить. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.

№ 13-16/2013

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
03 июня 2013 года пгт.Муезерский
Муезерский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Варламовой В.Л., при секретаре Криваль А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Муезерскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республики Карелия о прекращении исполнительного производства,
установил:
В Отделе судебных приставов по Муезерскому району УФССП по РК находится исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка<адрес> о взыскании с Ганжина В.И. в пользу Межрайонной ИФНС № 2 по Республике Карелия государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
Судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Муезерскому району УФССП по РК Севрикова Н.В., обратилась в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства № в связи с последовавшейДД.ММ.ГГГГ смертью должника Ганжина В.И…
Судебный пристав — исполнитель в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствует о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Взыскатель Межрайонная ИФНС № по Республике Карелия своего представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Изучив заявление судебного пристава-исполнителя и приложенные к нему доказательства, материалы исполнительного производства №, материалы гражданского дела мирового судьи судебного участка <данные изъяты>№, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.36 ГПК РФ гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.
В силу ч.1 ст.37 ГПК РФ, способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
В соответствии со ст.38 ГПК РФ сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
В силу ст.ст.121, 124 ГПК РФ сторонами гражданского судопроизводства в приказном производстве являются взыскатель и должник.
В соответствии со ст.48 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются взыскатель и должник.
Установлено, подтверждается материалами дела, что судебным приказом № от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> Республики Карелия с Ганжина В.И. в пользу Межрайонной ИФНС № по Республике Карелия взыскана государственная пошлина в сумме <данные изъяты>.
Судебный приказ № должнику Ганжину В.И. не вручен, в материалах гражданского дела № мирового судьи судебного участка <адрес> имеется почтовый конверт с направленным Ганжину В.И. судебным приказом № и уведомлением почтового отделения в связи о невозможности вручения отправления адресату по причине отсутствия адресата по указанному адресу.
На основании поступившего ДД.ММ.ГГГГ в службу судебных приставов исполнительного документа — исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> Республики Карелия постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № о взыскании с Ганжина В.И. в пользу Межрайонной ИФНС № по <адрес> государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.
Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ Отдела ЗАГС <адрес>, Ганжин В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец д.<адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, из материалов исполнительного производства, гражданского дела мирового судьи судебного участка <адрес> Республики Карелия № следует, что судебный приказ выдан мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ, при этом, смерть Ганжина В.И. наступила ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, смерть Ганжина В.И. наступила задолго, более чем за 2 года до вынесения судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, указанный судебный приказ был выдан мировым судьей в отношении более чем уже 2 лет умершего на дату вынесения судебного приказа.

В соответствии с п.7 ч.1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению.
В соответствии ч.2 ст.31 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Данное положение согласуется с нормами ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, предписывающими выдавать исполнительные листы после вступления судебных актов в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.
Кроме того, положение п.7 ч.1 ст.31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» » от 02.10.2007 № 229-ФЗ также согласуется со ст. 130 ГПК РФ, определяющей порядок выдачи судебного приказа взыскателю.
В соответствии со ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В силу ст.130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.
По смыслу изложенных норм, вынесенный судебный приказ должен стать известным должнику, тем самым ему обеспечивается при использовании процедуры приказного производства, при которой судебное разбирательство не проводится, конституционное право на судебную защиту.
Суд приходит к выводу, что ст.128 ГПК РФ связывает начало течения срока на подачу возражений на судебный приказ не с датой его вынесения, а с датой вручения должнику.
Таким образом, вышеприведенные нормы процессуального права ставят вступление судебного приказа в законную силу в зависимости от волеизъявления должника, имеющего безусловное право на защиту от требований взыскателя в рамках гражданского производства. Второй экземпляр судебного приказа направляется взыскателю лишь после получения сведений о его получении должником и непредставлении возражений в течение 10 дней.
В силу ч.1 ст.17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
В соответствии с ч.2 ст.17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
Исходя из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, обозначенной в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федера
ции № 9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании», суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
В соответствии с абз.7 ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
С учетом изложенного, у мирового судьи не имелось оснований для вынесения судебного приказа в отношении умершего Ганжина В.И., поскольку его смерть наступила до подачи заявления о выдаче судебного приказа (ДД.ММ.ГГГГ).
Таким образом, мировым судьей не были применены положения ст.220 ГПК РФ, что привело к принятию неправильного судебного постановления.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительное производство прекращается судом в случае смерти должника — гражданина.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается действующим законодательством.
При указанных обстоятельствах, учитывая то, что на момент вынесения судебного приказа мировым судьей судебного участка <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, Ганжин В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, смерть которого последовалаДД.ММ.ГГГГ, не мог обладать гражданской процессуальной правоспособностью, поэтому не мог был быть признан участником гражданского судопроизводства и тем более должником по исполнительному производству, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления судебного — пристава исполнителя о прекращении указанного исполнительного производства.
Руководствуясь ст.ст.224, 225, 439, 440 ГПК РФ, ст.ст.43, 45 ФЗ «Об исполнительном производстве», суд
о п р е д е л и л:
Заявление судебного пристава — исполнителя удовлетворить.
Исполнительное производство №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № отДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Ганжина В.И. в пользу Межрайонной ИФНС № по Республике Карелия государственной пошлины в сумме <данные изъяты>. — прекратить.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Карелия в течение 15 дней через Муезерский районный суд.
Судья В.Л.Варламова

Таким образом, Вам срочно надо подать возражения относительно исполнения судебного приказа с просьбой отменить судебный приказ, изложив все обстоятельства, приложив свидетельство о смерти мужа и свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что Вы заинтересованное лицо и указав, что о вынесении приказа Вы узнали 01.10.2016г. Судебный приказ должны будут отменить.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Отменить приказ можно, но не уверена, что мировой судья пойдет на это, хотя на его месте я бы лучше отменила.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2015 г. N 50
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ
ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
28. Имущественные требования и обязанности, неразрывно связанные с личностью гражданина (взыскателя или должника), в силу статей 383 и 418 ГК РФ прекращаются на будущее время в связи со смертью этого гражданина либо в связи с объявлением его умершим.
Вместе с тем, если имущественные обязанности, связанные с личностью должника-гражданина, не были исполнены при его жизни, в результате чего образовалась задолженность по таким выплатам, то правопреемство по обязательствам о погашении этой задолженности в случаях, предусмотренных законом, возможно. Например, согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 44 НК РФ погашение задолженности умершего налогоплательщика-гражданина осуществляется его наследниками в отношении транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц в порядке, установленном гражданским законодательством (пункт 3 статьи 14, статья 15, подпункт 3 пункт 3 статьи 44 НК РФ). Возможность правопреемства в отношении иных налогов, а также различных сборов, включая государственную пошлину, не предусмотрена.

Однако требование не может быть заявлено к умершему.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
6. Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Ваш супруг умер до обращения банка в суд, т.к. судебный приказ выдается в течение 5 дней с момента обращения.

Статья 126. ГПК РФ Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Обратиться за отменой судебного приказа Вы вправе, т.к. являетесь процессуальным правопреемником, но следует подтвердить это соответствующими документами о принятии наследства,

Статья 44. ГПК РФ Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Если судья откажет, то подавайте жалобу в городской суд, если приказ выносился московским судьей. Если не московским, то обращайтесь в суд субъекта в котором был вынесен судебный приказ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2012 г. N 13
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
Общие положения
Судебные постановления,
подлежащие апелляционному обжалованию
Лица, имеющие право на апелляционное обжалование
1. Суд апелляционной инстанции осуществляет проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений, определений судов общей юрисдикции, принятых ими по первой инстанции.
Возможность апелляционного обжалования судебных приказов ГПК РФ не предусмотрена. Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, срок и по основаниям, предусмотренным главой 41 ГПК РФ.

Однако Вам стоит подумать если в этом смысл.

Вынесение судебного приказа приостанавливает течение срока исковой давности.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2015 г. N 43
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Таким образом, с момента принятия заявления о выдаче приказа до того момента пока приказ не отменен, срок исковой давности не течет и продолжает течь только с момента отмены, так что срок скорее всего не пропущен, но это нужно видеть кредитный договор и с какого момента начала образовываться задолженность.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2015 г. N 43
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Еще в качестве дополнения, есть и такое разъяснение ВС РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).
Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.
По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.
Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года — до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года — до 31 июля 2015 года включительно.
К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

Так что может и стоит отменить приказ.

Анастасия
Клиент, г. Москва

спасибо, но я не очень поняла про срок давности. банк в письме ссылается на кредит от 2008 года. Скорее всего это кредитная карта была, я о ней не знала. предположим что задолженность возникла сразу после его смерти, то есть 01.06.2013г. Теперь!!! если приказ отменят. Они пойдут в суд. будет процесс. В этом процессе можно сослаться на пропуск ими срока давности?