Что делать, срок окончания выполнения работ прошел, работы не закончены?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выход из ситуации: срок окончания выполнения работ по контракту (30 сентября 2016 года) прошел, работы полностью не выполнены, срок действия контракта - до 31 декабря 2016 года. Нужно ли принимать какие-то меры? Контракт по капитальному ремонту заключался по 44 ФЗ через электронный аукцион.

, Александр, г. Самара
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, вы заказчик или подрядчик?

Александр
Клиент, г. Самара

Заказчик (юридическое лицо)

Вы вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (если такое право предусмотрено контрактом) либо обратиться в суд с требованием о его расторжения. Также вы вправе взыскать неустойку за нарушение сроков выполнения работ. В случае наличия обеспечения исполнения контракта сумму неустойки вы можете удержать из него или обратить взыскание на банковскую гарантию.