Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление и угрозу здоровью и жизни?

Человек нарушил ПДД и припарковал свой а/м на тротуаре возле средней школы. На мои замечания отреагировал "буйно". Нецензурно обозвал меня прилюдно (есть свидетель), угрожал избиением и дословно - "сейчас позвоню, приедут люди и тебя убьют, закопают, разобьют морду). Было множество нецензурной брани. Личность человека попробую установить по гос номеру автомобиля. Могу ли я привлечь к ответственности человека оскорбившего меня инвалида 2 группы?

, Илья, г. Новосибирск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск
Человек нарушил ПДД и припарковал свой а/м на тротуаре возле средней школы. На мои замечания отреагировал «буйно». Нецензурно обозвал меня прилюдно (есть свидетель), угрожал избиением и дословно — «сейчас позвоню, приедут люди и тебя убьют, закопают, разобьют морду). Было множество нецензурной брани. Личность человека попробую установить по гос номеру автомобиля. Могу ли я привлечь к ответственности человека оскорбившего меня инвалида 2 группы?

Здравствуйте. Вы можете подать заявление в органы прокуратуры ( это их полномочия) о привлечении указанного лица к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление, а так же можете подать заявление в органы полиции по факту совершения в отношении Вас угрозы убийством — ст. 119 УК РФ.

Илья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за короткий, но конкретный ответ.