Что делать, если виновник не уведомил свою страховую фирму в течении 5 дней после ДТП?

Я был виновником ДТП, после оформления по Европротаколу с участием комиссаров не уведомил свою страховую фирму о ДТП. Прошло пол-года, страховая требует возместить ущерб. Мое транспортное средство не ремонтировалось, извещения от страховой не получал.Что делать?

, Александр, г. Липецк
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Платить.

Статья 14.Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Из Вашего вопроса это не следовало. Так Вы уведомили свою страховую (направили им экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия) или нет?

Александр
Клиент, г. Липецк

ДТП оформлял ав.комиссар, мне он сказал никуда больше обращаться не надо. Сам лично страховую я не уведомлял, но с потерпевшим мы в одной страховой "Росгосстрах". В письме мне предлагают оплатить страховой фирме, но ссылаются на пункт з) Виновник ДТП приступил к ремонту или утилизации транспортного средства до истечения 15 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней).

Виновник ДТП не предоставил по требованию страховой компании транспортное средство для проведения осмотра или независимой технической экспертизы (согласно уведомлению, которое было направлено Страховщиком не ранее чем за 5 дней до даты осмотра).

Писем с уведомлениями не получал, машину не ремонтировал.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

К сожалению, в данном случае правда на стороне страховой и ее действия абсолютно правомерны.

Как гласит Статья 14 ФЗ «Об ОСАГО» К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Если не оплатите щас, то страховая пойдет в суд, и в этом случае ваши расходы увеличатся в несколько раз.

Можете конечно нанять юриста и поспорить с ними…

Александр
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое, но мне вменяют пункт з), а в копия европротакола совсем другая.