Кто может оформить наследство по закону?

Добрый день, после смерти матери дочь отказалась от наследства в пользу внучки, в свою очередь та не хочет оформлять наследство на себя как быть в этом случае. Спасибо!

, Людмила, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Если никто из наследников наследства не примет, то имущество будет признано выморочным и отойдет государству (муниципалитету).

ГК РФ
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Поэтому, если есть что наследовать, наследникам следовало бы как-то разобраться меж собой.