Умер человек, на которого оформлена дарственная, даритель жив, надо ли что-то оформить?

Мать( собственник дома) оформила дарственную на своего сына, а сын оформил дарственную в случае своей смерти на племянника. Сын умер. Кто является собственником и нужно ли теперь что-то оформлять матери и племяннику?

, Елена, г. Нижний Новгород
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Т.е. он в договоре дарения указал, что в случае смерти имущество передать племяннику? Если я правильно вас поняла, то в этом случае договор дарения признается ничтожным, так как согласно ст. 572 ГК РФ: Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

И хочу добавить по поводу собственника, в Вашем случае будут применяться правила о наследовании имущества, и имущество наследуют родители умершего сына, если у него есть дети, то они, и если есть супруга, то и она. Племянник ничего не наследует.