Жестокое ли обращение с животными употребление в пищу аквариумных рыб?

У пенсионерки Гиацинтовой был большой аквариум с золотыми рыбками, который не помещался в её маленькой комнате в коммунальной квартире. Поэтому она разместила его в общей кухне, рассчитанной на несколько семей. Ее соседка пенсионерка Шумакова выразила недовольство тем обстоятельством, что аквариум загромождает общую кухню, вследствие чего между нею и Гиацинтовой произошла ссора. Однажды в отсутствие Гиацинтовой Шумакова выловила всех золотых рыбок (10 штук), выпотрошила их, поджарила и съела. Гиацинтова, узнав об этом, обратилась в отделение милиции с заявлением, содержащим требование сурово наказать Шумакову.

Заявление Гиацинтовой попало к проходившему стажировку в качестве следователя выпускнику юридического института Лупенко, который возбудил дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»).

1. Правильно ли поступил следователь?

2. Все ли признаки преступления усматриваются в поведении Шумаковой?

, Екатерина, г. Казань
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

рыбки — это не животные. поэтому не правильно, а вообще, задачки лучше самой решать, ведь вы будущий юрист ) сайт правовед будет недоступен на экзамене по уголовному праву ))))

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 4] [Статья 43]
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;