Какова судьба освободившейся в коммуналке комнаты?

В коммунальной квартире освободилась комната (хозяйка умерла, наследников нет). Надо ли владельцам других комнат обращаться куда-либо для определения судьбы этой комнаты? Могут ли её передать им в общую собственность (как места общего пользования)?

, Наталья Борисовна, г. Ставрополь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В коммунальной квартире освободилась комната (хозяйка умерла, наследников нет). Надо ли владельцам других комнат обращаться куда-либо для определения судьбы этой комнаты?

Здравствуйте. Если комната в собственности была, то она отойдёт городу и далее уже будет предоставлена нуждающимся.

Если она муниципальная, то в любом случае будет предоставлена нуждающимся в жилье.

Если Вы не стоите на жилищном учёте, то тогда в любом случае её не получите. Если стоите. то по местным законам предоставление возможно, но конкретные условия устанавливают местные власти и нужно обращаться тогда в управу района.

Могут ли её передать им в общую собственность (как места общего пользования)?
Наталья Борисовна

100% нет.