Неизвестный человек в соцсети завладел фото моего ребенка и использует его в без моего согласия

Доброго времени суток.

Уважаемые юристы, фотографиями моего ребенка завладел неизвестный человек в соцсети Вконтакте. Изначально в 2010 году между мной и ним случился конфликт и в течении последующих 6 лет он меня преследует. Естественно, я его блокирую и ни в какую полемику не вступаю больше. Но он скачал фото моего ребенка и пытается этим вывести меня из себя. Пририсовывает гениталии к фото, загружает их на фейковые страницы, добавляется в друзья ко всем, кто находится у меня в друзьях и пытается спровоцировать конфликт. Есть ли законный способ вычислить этого человека и наказать? Честно говоря, уже сил нет бесконечно скрываться и создавать новые профили в соцсетях.

, Александра, г. Тверь
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра!

Есть ли законный способ вычислить этого человека и наказать? Честно говоря, уже сил нет бесконечно скрываться и создавать новые профили в соцсетях.
Александра

Законный способ — это обращение в полицию по данному факту. Делаете скрины со страниц, где ваш ребенок, если есть переписка с ним, то и переписку и пишите заявление в полиции.

С уважением, Анна.

Александра
Клиент, г. Тверь

Спасибо, Анна, за такой быстрый ответ.

Побоюсь быть навязчивой, но все же... Какими статьями я могу оперировать при подаче заявления в полицию, чтобы они меня не послали лесом. Есть же в законодательстве законы, защищающие мои интересы и интересы моего ребенка.

И еще вопрос: смогут ли привлечь к ответственности этого человека, если он инвалид детства?

Побоюсь быть навязчивой, но все же… Какими статьями я могу оперировать при подаче заявления в полицию, чтобы они меня не послали лесом. Есть же в законодательстве законы, защищающие мои интересы и интересы моего ребенка. И еще вопрос: смогут ли привлечь к ответственности этого человека, если он инвалид детства?
Александра

В полиции обязаны у вас принять и зарегистрировать ваше заявление. В случае отказа вы можете либо направить через почту заказным с уведомлением либо обратиться непосредственно к руководителю. Так же сейчас услуга доступна в онлайн-режиме на их сайте. Решать вопрос о привлечении лица к ответственности будет назначенное должностное лицо. Какое принято будет по результатам проверки решение заранее предугадать не возможно.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях,
об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;