Совместное пользование лестничной клеткой

вход в принадлежащее мне нежилое помещение осуществляется через черный вход в общежитие.Балансодержатель здания принял решение о сдаче в аренду лестничной клетки ,являющейся единственным входом с улицы в мое помещение.Имеет ли он право сдавать помещение общего пользования в аренду без моего согласия.

Является ли это сервитутом.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Имеет право, так как вы собственник только своего жилого помещения. Все что вне балансодержатель может сдавать

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Если вы считаете что собственник нарушил ваши права можете оспорить его дейтвия в суде.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Имеет ли он право сдавать помещение общего пользования в аренду без моего согласия.
Ирина

Нет не имеет, так как лестничная площадка является общим имуществом. На общем собрании собственников вы должны проголосовать за аренду.

Согласно п. 1, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В соответствии с частью 4 этой статьи по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.