Могут ли судебные приставы забрать мое имущество, если я не должник?

Я шесть лет проживаю в квартире двоюродного брата, он прописан в ней, я нет. Его умершая шесть лет назад дочь, которая умерла до моего вселения в эту квартиру, брала когда-то кредит и стала должницей. Сейчас принесли письмо, где сообщается, что придут судебные приставы и опишут имущество должника, по ее месту проживания и прописки. Могут ли они забрать мое имущество? Ведь она давно умерла и, конечно, ее вещей тут нет. Что мне делать и как общаться с приставами?

, Любовь Плотникова, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

доброго времени суток, судебный пристав приходит в кв. должника и находящееся там имущество он имеет право арестовать если нет подтверждения что это Ваше имущество, Вам необходимо будет предоставить документы на приобретение имущества, если же такое произойдет то Вам придется обращаться в суд о снятии ареста с вашей части имущества. Желаю удачи

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Любовь. Выше верно указанно коллегой то, что приставы имеют право арестовать имущество в месте проживания должника, а в случае ареста имущества принадлежащего вам, придется обращаться с заявлением об освобождении имущества из под ареста. С момента смерти прошло 6 лет. Необходимо посмотреть, на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист, не пропущены ли сроки.