Меняется ли фамилия ребенка, в случае установления отцовства посмертно в судебном порядке?

Произошла такая ситуация:В декабре погиб мой гражданский муж,у нас дочь 4,5 месяца,брак не был зарегистрирован,в свидетельстве о рождении я указала что отца нет,по глупым материальным проблемам..После случившегося подала в суд иск на установление факта отцовства для того,чтобы в графе отец был отец и у ребенка была фамилия отца,суд принял положительное решение,после чего в ЗАГСе поменяли свидетельство о рождении ,все бы хорошо,но фамилия у ребенка осталась почему то моя,хотя я была уверенна ,что ее автоматически ну или по моей просьбе поменяют на фамилию папы,пошла обратно в суд где мне сказали -мы ничего не знаем,решение вам дали положительное ,идите в ЗАГС,в ЗАГСе говорят ,что мы делаем исключительно то,что у вас написано в решении суда,а там написано :установлен факт отцовства в отношении такого то к такой то...Подскажите пожалуйста,как быть...Один раз ошибку совершила,очень хочу все исправить..Уже скоро год как не могу ни чего сделать...

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Если в решении суда не указано, что органам ЗАГС следует внести изменения в актовую запись о рождении ребёнка в части отцовства, то теперь Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о разрешении произвести изменение фамилии ребёнка — с фамилии матери на фамилию отца. С этим разрешением Вы обратитесь в ЗАГС и Вам выдадут новое свидетельство о рождении ребёнка.

Мария
Клиент, г. Москва

Суд написал просто что установлен факт отцовства,в органах опеки сказали ,что согласно семейному кодексу четыре варианта изменения фамилии ребёнку,3 из которых в пользу матери,а четвёртый в пользу отца с его письменного разрешения,где его взять если папа у нас погиб..

Уважаемая Мария!

Если отец, признавал своего ребёнка при жизни, и это установлено судом (факт признания отцовства), то его согласие на присвоении ребёнку его фамилии подразумевается. Требуйте в отделе опеки письменный отказ и обжалуйте его в суде. А в Семейном кодексе действительно есть такая вот «прореха». Но тем не менее

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2.
Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по
имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской
Федерации или не основано на национальном обычае.

3.
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях
родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по
соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов
Российской Федерации.

4.
При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или)
фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и
попечительства.