Можно ли получить наказание по встречному иску?

Проблема в следующем:

мать (была одна) выразила возмущение соседям (по поводу дороги) словесная перепалка перешла к тому что соседи, а их было 4 человека (мать отец и две дочки) начали избивать мою мать. После чего они благополучно ушли.

Появилась гематома возле глаза. Она все освидетельствовала и вызывала милицию написав заявление. Мировой суд принял сторону матери (ответчиком выступала женщина соседка) и назначил наказание в виде 5тыс.

Теперь мы узнаем что дочка соседа написала на нее встречное заявление (освидетельствоала гематому на голове) - якобы мать избила ее (хотя это была защита)

Можно ли получить наказание по встречному иску?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Можно ли получить наказание по встречному иску?
Дмитрий

В процессе по заявлению Вашей мамы было установлено, кто был зачинщиком драки?

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

Да признали виновной женщину соседку. А встречный иск подавала ее (соседки) дочь.

Дмитрий

Почему, если Вашу маму избивали в том числе дочери, они не были привлечены к ответственности?