Можно ли взыскать неустойку с застройщика, если высота потолка в квартире не соответствует договору?

Добрый день. По договору долевого участия, срок передачи квартиры застройщиком закончился во 2 квартале 2016 г. При приеме квартиры установлено, что в одном углу помещения кухни высота от пола до потолка составляет 2.46 м(занижен потолок, и устранить это нарушение не возможно). Может ли это являться основанием для не подписания акта приема передачи квартиры с моей стороны, и требования не устойки

, сергей, г. Йошкар-Ола
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, в соответствии со ст 10 Федерального Закона от 30.12.2004 года- в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполняющая своих обязательств или ненадлежаще исполняющая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные Законом и договором-неустойки /штрафы, пени/ и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.В соответствии со ст 7 Закона- Вы можете потребовать устранения недостатков в строительстве, а если они не будут устранены- отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств с процентами.