Можно ли дать ребенку фамилию отца, если он рожден в гражданском браке?

Добрый день, ребенок родился в гражданском браке, можно ли ему дать фамилию отца и я вляется ли это автоматически подтверждением отцовства?.остается ли при этом мать , матерью-одиночкой и сохраняются ли пособия для матери-одиночки. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ребенок родился в гражданском браке, можно ли ему дать фамилию отца и я вляется ли это автоматически подтверждением отцовства?.. остается ли при этом мать, матерью-одиночкой и сохраняются ли пособия для матери-одиночки. Спасибо
Татьяна

Возможно дать фамилию отца только в том случае, если отец подаст заявление в ЗАГС на внесение его в качестве отца ребёнка в свидетельство о рождении, если же отец будет записан со слов матери, то фамилию возможно дать только по матери:

ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Если отцовство будет установлено путем подачи заявления отца в ЗАГС, то мать ребёнка не будет матерью-одиночкой, если со слов матери, то будет, но фамилию сможет дать только свою.