Супружеская доля на добрачное имущество

Здравствуйте! Умер отец. С мамой они вступили в брак только 2 года назад, до этого 25 лет жили в гражданском браке. У отца остался сын от первого брака, который соответственно был расторгнут 26 лет назад.

На отца записан дом, который они строили с мамой вместе, лет 15 строили. Возможно ли моей маме доказать в суде супружескую долю на этот дом, то есть долю в 50%? Ведь в официальный брак они вступили всего пару лет назад, а дом получается является добрачным имуществом.

, Иван, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Доказать можно, подобная судебная практика имеется. Но дело крайне сложное, необходимо тщательно подготовить доказательную базу, а также правильно сформулировать исковые требования.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Иван, добрый день!

Да, такая возможность есть. Согласно Семейному кодексу

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вам нужно собрать доказательства (чеки, договоры, найти свидетелей), которые бы подтверждали, что Ваша мать также делала вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Со всем этим нужно идти в суд.