Признают ли меня виновным по болезни из за того что нахожусь в инвентаризационной комиссии?

Я заболел и хотел бы узнать будет ли что и могу я взять освобождение находясь в инвентаризационной комиссии по части?

, Андрей, г. Мурманск
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Ничего страшного не будет, просто необходимо будет внести изменения в состав комиссии и Вас освободят.

В соответствии с пунктом 2.3 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, приказом руководителя организации должен быть определен персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий. То есть при утверждении состава соответствующей инвентаризационной комиссии указывается не только должность, но и фамилия, имя, отчество конкретного работника.
Таким образом, в случае невозможности отдельных членов комиссии исполнять свои обязанности необходимо приказом внести изменения в ранее утвержденный состав комиссии.
Обратите внимание на то, что в соответствии с пунктом 2.3 упомянутых Методических указаний отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Подробнее: glavbukh.ru/qa/6371-kto-vhodit-v-sostav-inventarizatsionnoy-komissii#ixzz4La6toyiv

Не совсем понятно в чем именно Вас должны признать виновным.
Болтунова Марина

Предполагаю, что в срыве инвентаризации

Именно, в срыва, типа болеть нельзя, хоть умирай, но работай. Так сказал председатель комиссии, проверка Московская.
Андрей

Помню, когда я работала в службе судебных приставов, наш главный по области тоже говорил, что болеть нельзя. считал что единственная уважительная причина невыхода на работу — это смерть.

На самом деле это все бред. Уведомите их в письменном вуиде в сввободной форме о своей болезни, предоставьте подтверждающий документ и дальше они обязаны будут освободить Вас путем внесения изменений в состав комиссии

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно в чем именно Вас должны признать виновным.

Болезнь, если она зафиксирована вв установленном законом порядке, т.е. путем выдачи листка нетрудоспособности, всегда является законным основанием для освобождения от выполнения каких-либо обязанностей связанных с работой или службой.

Листок нетрудоспособности удостоверяет вашу нетрудоспособность и подтверждает временное освобождение от работы (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Выход на работу в период нахождения на больничном, когда решением лечащего врача вы освобождены от работы, является одним из видов нарушения режима лечения, предписанного врачом (ст. 8 Закона N 255-ФЗ; п. 58 Порядка, утв. Приказом N 624н).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Уточните, в связи с чем Вас должны признать виновным?

При наличии заболевания, подтвержденных медицинскими документами, Вас должны освободить от исполнения возложенных на Вас обязанностей, поскольку в указанный период времени Вы считаетесь временно нетрудоспособным.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Именно, в срыва, типа болеть нельзя, хоть умирай, но работай. Так сказал председатель комиссии, проверка Московская.

Андрей

Нет, не привлекут. Я так понимаю Вы проходите военную службу?

В таком случае стоит обратиться к приказу Министра обороны РФ от 16.10.2010 N 1365 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации имущества и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации»

5. Для проведения инвентаризации в воинской части приказом командира назначается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.
В целях единовременного проведения инвентаризации при большом объеме работ могут создаваться рабочие инвентаризационные комиссии, которые подчиняются председателю инвентаризационной комиссии.
Инвентаризационная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с графиком проведения инвентаризаций, утвержденным командиром воинской части.
Персональный состав постоянно действующей (рабочей) инвентаризационной комиссии (далее именуется — инвентаризационная комиссия) утверждается приказом командира воинской части, который в обязательном порядке доводится под роспись до председателя инвентаризационной комиссии и ее членов.
6. На время работы инвентаризационных комиссий члены инвентаризационной комиссии освобождаются от исполнения служебных обязанностей по занимаемым ими должностям.
Отсутствие хотя бы одного члена инвентаризационной комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными. В этом случае командиром воинской части издается приказ о внесении изменений в состав инвентаризационной комиссии.

А также не стоит забывать и то, что согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

И УВС

335. Охрана здоровья и физическое развитие военнослужащих — неотъемлемая часть их подготовки к выполнению своего воинского долга. Охрана здоровья обеспечивается созданием командирами (начальниками) во взаимодействии с органами государственной власти безопасных условий военной службы. Забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров (начальников).

348. Основными лечебно-профилактическими мероприятиями являются диспансеризация, амбулаторное, стационарное и санаторно-курортное лечение военнослужащих.
Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка (госпиталь), а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.