8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли считать порчей чужого имущества, испорченное сидение автомобиля?

Вопрос конечно смешной, если бы не был таким грустным. Я подвозила попутчика на блабла кар после того как он вышел я обнаружила, что на том месте где он сидел все сырое и пахнет мочой. Его остановить я уже не успела. Сидение объективно стоит достаточно дорого. Могу ли я написать заявление в полицию со ссылкой на порчу чужого имущества? или они посмеются и пошлют меня куда подальше. У меня имеется его номер телефона и соответственно аккаунт в соц. сети

, Татьяна,
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если сможете доказать, что испортил ваше сидение указанный вами пассажир, то взыскать ущерб удастся, но скорей всего за чистку заплатит пассажир и все. Поговорите с ним, может и сам заплатит вам.

Что касается уголовной ответственности, то говорить конечно не о чем. Вы правы, что посмеются. Послать не пошлют, если письменное заявление подадите, но в возбуждении уголовного дела откажут и к административной ответственности не привлекут. Оба правонарушения совершаются только с прямым умыслом. Не сдержался человек, не успел или поздно уже было, чтобы вас попросить остановится, а может и вовсе больной человек.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

В тот то и проблема не могу теперь не дозвониться не дописаться. Доказать думаю можно, т.к. были другие пассажиры. Мне никакая ответственность от него не нужна, кроме выплаты за хорошую химчистку, которая может реально помочь. Заявление хочу написать только для того, чтобы мне помогли найти его. Спасибо Вам большое за ответ!

Максим Тимин
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, ну здесь будет " посмеются и ....". Но вы имеете полное право подать гражданский иск против ответчика о возмещении вреда. Но для этого вам нужно зать его ФИО, и адрес проживания, а эту информацию как раз можно получить в результате проверки, которая проведет полиция на основании вашего заявления о ХУЛИГАНСКИХ ДЕЙСТВИЯХ , совершенным лицом, который, по вашему мнению, целенаправленно совершил данный акт.

Пусть в возбуждении уголовного дела откажут, пусть проведут проверку, переквалифицируют в административное дело, но в материалах дела будет и адрес и полные данные ответчика, которые будут Вам доступны и на основании которых вы можете подавать гражданский иск

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ! Если заявление примут, то обязательно вернусь в Вам на сайт!

Виталий Пятков
Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Об уголовной ответственности не может быть и речи. По ст. 167 УК РФ необходимо устанавливать ваше имущественное положение, а раз вы являетесь владельцем дорогого автомобиля, то порча сиденья для вас значительным ущербом являться не будет. Скорее всего этого гражданина можно привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ, но опять же — все зависит от его умысла. А вдруг ваш попутчик болеет и у него несдержание, в результате чего и совершил мочеиспускание. В таком случае вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением в частном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 28.09.2016