Можно ли считать порчей чужого имущества, испорченное сидение автомобиля?

Вопрос конечно смешной, если бы не был таким грустным. Я подвозила попутчика на блабла кар после того как он вышел я обнаружила, что на том месте где он сидел все сырое и пахнет мочой. Его остановить я уже не успела. Сидение объективно стоит достаточно дорого. Могу ли я написать заявление в полицию со ссылкой на порчу чужого имущества? или они посмеются и пошлют меня куда подальше. У меня имеется его номер телефона и соответственно аккаунт в соц. сети

, Татьяна,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если сможете доказать, что испортил ваше сидение указанный вами пассажир, то взыскать ущерб удастся, но скорей всего за чистку заплатит пассажир и все. Поговорите с ним, может и сам заплатит вам.

Что касается уголовной ответственности, то говорить конечно не о чем. Вы правы, что посмеются. Послать не пошлют, если письменное заявление подадите, но в возбуждении уголовного дела откажут и к административной ответственности не привлекут. Оба правонарушения совершаются только с прямым умыслом. Не сдержался человек, не успел или поздно уже было, чтобы вас попросить остановится, а может и вовсе больной человек.

Татьяна
Клиент

В тот то и проблема не могу теперь не дозвониться не дописаться. Доказать думаю можно, т.к. были другие пассажиры. Мне никакая ответственность от него не нужна, кроме выплаты за хорошую химчистку, которая может реально помочь. Заявление хочу написать только для того, чтобы мне помогли найти его. Спасибо Вам большое за ответ!

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, ну здесь будет " посмеются и ....". Но вы имеете полное право подать гражданский иск против ответчика о возмещении вреда. Но для этого вам нужно зать его ФИО, и адрес проживания, а эту информацию как раз можно получить в результате проверки, которая проведет полиция на основании вашего заявления о ХУЛИГАНСКИХ ДЕЙСТВИЯХ , совершенным лицом, который, по вашему мнению, целенаправленно совершил данный акт.

Пусть в возбуждении уголовного дела откажут, пусть проведут проверку, переквалифицируют в административное дело, но в материалах дела будет и адрес и полные данные ответчика, которые будут Вам доступны и на основании которых вы можете подавать гражданский иск

Татьяна
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ! Если заявление примут, то обязательно вернусь в Вам на сайт!

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Об уголовной ответственности не может быть и речи. По ст. 167 УК РФ необходимо устанавливать ваше имущественное положение, а раз вы являетесь владельцем дорогого автомобиля, то порча сиденья для вас значительным ущербом являться не будет. Скорее всего этого гражданина можно привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ, но опять же — все зависит от его умысла. А вдруг ваш попутчик болеет и у него несдержание, в результате чего и совершил мочеиспускание. В таком случае вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением в частном порядке.