Как мне обжаловать и отменить решение суда о разводе?

Моя семья живёт в Смоленске, я уехал служить в Чечню. Сейчас узнал, что жена месяц назад заочно развелась со мной, меня не уведомляли, т.к. прописка Смоленская. Как мне обжаловать и отменить решение суда находясь в Чечне, т.к. мы примерились

Уточнение от клиента

Решение суда было вынесено 27 августа, т.е. 30 дней прошло

, Иван, г. Грозный
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Сейчас узнал, что жена месяц назад заочно развелась со мной, меня не уведомляли,
Иван

Добрый день! Решение суда вступило в законную силу? Когда оно было вынесено?

Как мне обжаловать и отменить решение суда находясь в Чечне, т.к. мы примерились
Иван

В данном случае только через подачу заявления в суд на отмену заочного решения и назначение дела на новое рассмотрение. Или подача апелляционной жалобы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, когда вынесено решение? прошло 30 дней для обжалования?

По общему правилу если повестка отправлена, но муж не пришел за уведомлением и оно вернулось, он считается уведомленным и суд вправе рассмотреть дело без него.

Но у вас причина отсутствия является уважительной-служба в армии,

поэтому если срок на обжалование прошёл, пишите заявление о восстановлении вам срока для обжалования и одновременно апелляционную жалобу

к заявлению и к жалобе приложите документ уважительности пропуска срока и неявки в суд (приказ о службе в чечне и иные документы), далее срок восстанавливают и обжалуете в апелляции.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

статья 112 -для заявление о пропуске срока (если был пропущен)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Решение суда было вынесено 27 августа, т.е. 30 дней прошло
Иван

на нем есть запись когда оно изготовлено в полном объеме, если нет то сроки прошли, то надо делать по схеме, описанной мною выше.

Если решение в полном объеме изготовлено позже, то от этой даты, можно позвонить секретарю судьи и уточнить данный момент.