8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопросы по наследству

Добрый вечер. Помогите разобраться. Моя сестра умерла 30.05.2016. У нас совместных две клиники в равных долях по 50 %, одно неж помещение на меня в собственности, второе неж пом на умершую сестру в собств. На сестре коттедж. сестра замужем, есть дочь, 26 лет. 7.09.2016 дочь вышла замуж. 30.11.2016 наследники( наша мама, муж сестры и дочь сестры вступают в наследство. Вопрос: может ли муж в сторону дочери отказаться от наследства бизнеса( двух наших с сестрой клиник, иногда это сделать лучше( до вступления или неважно). 2 вопрос- муж дочери , умершей сестры ( так как свадьба была до наступления наследства, Т. е наследство получат молодожены после свадьбы), имеет право претендовать на наследство и в какой доле в бизнесе и в коттедже. Если да, можно ли составить ( какой ) документ, что не претендует на наследство. Заранее благодарю. Жду ответа. Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Татьяна

Вопрос: может ли муж в сторону дочери отказаться от наследства бизнеса
Татьяна

да, до вступления в наследство, муж может отказать от доли в наследстве в пользу дочери написав завлечение у нотариуса, и на его долю, доля дочери увеличится,

2 вопрос- муж дочери, умершей сестры ( так как свадьба была до наступления наследства, Т. е наследство получат молодожены после свадьбы), имеет право претендовать на наследство и в какой доле в бизнесе и в коттедже.

Согласно статьи 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в
брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в
дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

таким образом муж дочери претендовать на наследуемое имущество при расторжении брака не может.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016