Вопросы по наследству

Добрый вечер. Помогите разобраться. Моя сестра умерла 30.05.2016. У нас совместных две клиники в равных долях по 50 %, одно неж помещение на меня в собственности, второе неж пом на умершую сестру в собств. На сестре коттедж. сестра замужем, есть дочь, 26 лет. 7.09.2016 дочь вышла замуж. 30.11.2016 наследники( наша мама, муж сестры и дочь сестры вступают в наследство. Вопрос: может ли муж в сторону дочери отказаться от наследства бизнеса( двух наших с сестрой клиник, иногда это сделать лучше( до вступления или неважно). 2 вопрос- муж дочери , умершей сестры ( так как свадьба была до наступления наследства, Т. е наследство получат молодожены после свадьбы), имеет право претендовать на наследство и в какой доле в бизнесе и в коттедже. Если да, можно ли составить ( какой ) документ, что не претендует на наследство. Заранее благодарю. Жду ответа. Татьяна

, Татьяна, г. Самара
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Татьяна

Вопрос: может ли муж в сторону дочери отказаться от наследства бизнеса
Татьяна

да, до вступления в наследство, муж может отказать от доли в наследстве в пользу дочери написав завлечение у нотариуса, и на его долю, доля дочери увеличится,

2 вопрос- муж дочери, умершей сестры ( так как свадьба была до наступления наследства, Т. е наследство получат молодожены после свадьбы), имеет право претендовать на наследство и в какой доле в бизнесе и в коттедже.

Согласно статьи 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в
брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в
дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

таким образом муж дочери претендовать на наследуемое имущество при расторжении брака не может.

с уважением к ВАМ