Как остановить шантажиста за несколько часов?

Как нужно обратиться к полиции для разбирательства дела "Шантаж", когда завтрашний день лимит по времени для выкладывания личных фотографий жертвы? Все произошло в интернете, страница явно поддельная для сего дела. Как долго с этим будут разбираться?

, Максим, г. Красноярск
Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Скорее всего в действиях «шантажиста» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ — Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, которое наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. В таком случае вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Сразу скажу, что вашего «шантажиста» за несколько часов сотрудники полиции не остановят. Для этого в срок установленный УПК РФ, а это составляет до 30 суток полицейские будут проводить предварительную проверку, по результатам которой примут окончательное процессуальное решение. На практике бывало, что запрос от лица правоохранительных органов в социальные сети на установление владельца страницы соцсети могут исполняться до 6 месяцев.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как остановить шантажиста за несколько часов?
Максим

НЕ обходимо было обращаться в правоохранительные органы сразу после поступления угроз…

завтрашний день лимит по времени для выкладывания личных фотографий жертвы?
Максим

Выкладывание фото в инете, будет одним из доказательств реальности действий шантажиста. Не переживайте, если сегодня, на конец то обратитесь в полицию, меры будут приняты.