8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель требует подписать заявления о переводе на более низкую должность?

Работодатель требует подписать заявления о переводе на более низкую должность, при этом сохраняя за нами все обязанности, которые выполнялись ранее. Этот перевод подразумевает такие последствия, как снятие вредности, снижение социального статуса и как следствие снижение заработной платы, сокращение периода отпуска, отсутствие медицинского стажа. В случае отказа - настаивает о увольнении по собственному желанию. Сокращения на предприятии нет. Приказ либо иной документ являющийся основанием для подобного требования предоставить нам отказываются. На словах обещают сохранение всех привелегий кроме записи в трудовой книжке, но какие либо письменные гарантии давать отказываются. Что делать? Обращаюсь от имени чего коллектива.

Показать полностью
, Анна, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Анна, вы имеете полное право отказаться от изменения условий ваших трудовых договоров. В одностороннем порядке работодатель может инициировать изменение условий ТД только при изменении организационных или технологических условий труда и то — за исключением изменения трудовой функции.

Трудовая функция — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Вы указали, что трудовые обязанности остаются прежними, но при этом происходит «снятие вредности», такого быть не может, т.к. условия труда на рабочем месте определяются не столько наименованием должности, сколько характером выполняемой работы и условиями, в которых она выполняется, на основании проведенной аттестации рабочих мест (до 2014 года) или специальной оценки условий труда (после 2014 года).

Явно со стороны вашего работодателя наблюдается ущемление ваших прав. Настоятельно советую обратиться с жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию труда, это можно сделать, в т.ч. удаленно — через сайты соответствующих органов.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Аттестация рабочих мест была в мае этого года. Это единственный документ который нам принесли на подпись, но подписывать его мы тоже отказались. По итогам аттестации оказалось что химической вредности у нас нет ( хотя мы работаем с формальном, без средствамипостоянно), биологической вредности тоже нет ( а мы работаем с кровью и канцерогенами). Этот документ забрали без подписи с целью внести корректировки.

Может ли работодатель в одностороннем порядке произвести перераспределение трудовых обязанностей и основываясь на этом перераспределении принудить нас к подписанию измененного трудового соглашения?

Аттестация рабочих мест была в мае этого года.
Анна

Этого не может быть. С 2014 года проводится специальная оценка условий труда -я же указала. Если вы не согласны с результатами спец.оценки — обращайтесь в ГИТ, в суд.

Перераспределение обязанностей провести возможно и тогда работодатель может предложить изменить условия ТД именно по тому основанию — что я указала:

при изменении организационных или технологических условий труда и то — за исключением изменения трудовой функции.
Степанова Татьяна

Т.е. может уменьшить объем обязанностей, но не вменить другие, которых раньше не было.

Не тяните время, идите в ГИТ, там вас и проконсультируют и с работодателя потребуют объяснения и документы в обоснование изменений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.09.2016