.Как отстоять свое право сдавать экзамен на водительское удостоверение?

Добрый день!

В Автошколе предупредили, что без регистрации на сайте гос.услуг в гибдд не допустят до сдачи экзамена. Как отстоять свое право сдавать экзамен без данной регистрации? К кому обращаться в гибдд в случае отказа? Какими нормативными актами можно оперировать в случае общения с сотрудниками гибдд?

, Сергей, г. Пенза
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами» С изменениями и дополнениями от 4 февраля 2016 г. в пункт

19. Заявление может быть подано в электронной форме через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг или региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).

Заявление в электронной форме подписывается простой электронной подписью заявителя. Оригиналы документов подлежат предоставлению при личном обращении заявителя в подразделение Госавтоинспекции.
Сведения о документах, подтверждающих уплату заявителем государственной пошлины, запрашиваются подразделением Госавтоинспекции с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Документ об уплате государственной пошлины может быть представлен заявителем самостоятельно.

20. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначаются место, дата и время проведения экзаменов.

21. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения являются:
а) отсутствие документов, представление которых предусмотрено настоящими Правилами;

б) представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения;

в) наличие в представленных документах записей, исполненных карандашом или имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также отсутствие в них необходимых сведений, подписей, печатей.

22. Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения должностное лицо подразделения Госавтоинспекции обязано в установленном порядке сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70774562/#friends#ixzz4LZGILpsw

Может быть подано, а может нет. Жаловаться можете в прокуратуру