Имеет ли место быть ложный вызов, если сообщил, что в подвале горит свет?

Здравствуйте! В подвале дома веечром горит свет. Сообщил по 02 - подчеркиваю - сообщил, решение приехать было принято ими. Приехал сотрудник и стал говорить, что двери закрыты в подвал и это не их дело - горящий свет. Предупредил об ответственности за ложный вызов по усмотрению участкового. Имеет ли здесь место ложный вызов? Я, разумеется, не стал самостоятельно пытаться проникнуть в подвал и выяснить ситуацию, а сообщил в полицию из соображений безопасности.

, Дмитрий, г. Кемерово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю, что в данном случае нет ложного вызова.

Но в случае привлечения Вас к административной ответственности, используйте для своей защиты ст. 2.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Крайняя необходимость».