8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получится ли забрать машину через суд без оплаты комиссионных?

Вопрос следующий. Поставил авто в салон на продажу по договору комиссии. За 3 месяца результат нулевой. Хочу забрать машину, а в договоре пункт, что я должен заплатить им комиссионные 67000. В свою очередь за время нахождения авто у них с ним произошли изменения в худшую сторону, а именно: начал дымить двигатель и пропал молдинг с двери. В договоре также прописано, что они несут ответственность за состояние авто

, Александр, г. Москва
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы можете в судебном порядке обратиться в суд и расторгнуть договор. Подобная практика имеется.

0
0
0
0
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Комиссионное вознаграждение — это оплата услуг комиссионера за совершенную им сделку для комитента. Вы не указали, на какой срок Вы заключили договор комиссии. Вы вправе в любое время расторгнуть договор комиссии. В соответствии с п.1 ст.1001 ГК РФ комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения. В случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы. Таким образом всё зависит от того, был ли заключен Ваш договор на определенный срок или нет. Если срок был указан и он ещё не истек, то при расторжении договора по Вашей инициативе вы должны возместить комисионеру расходы по хранению Вашего автомобиля, если автомобиль находился у него на хранении и, возможно, упущенную выгоду, размер которой будет определять суд. Что же касается ухудшения состояния автомобиля, находящегося на хранении у комиссионера, то Вы вправе взыскать ущерб с комиссионера, если докажите, что ущерб возник после передачи автомобиля комиссионеру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 28.09.2016