8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подавать в суд: на водителя, виновника ДТП, или на хозяина машины?

Здравствуйте! Вот такая ситуация.....

На светофоре /красный свет/, автомобиль, стоящий впереди меня, стал давать задний ход, так как переехал черту, и соответственно, повредил перед моей машины. Ущерб по оценке эксперта составил 170 тысяч рублей. Вызвали представителя ГИБДД, всё зафиксировали документально, водитель своей вины не отрицал и подписался, что виноват. Но вот в чём загвоздка: у него не было страховки и, кроме того, машина не его, а взята внаём. Мне сказали, что раз нет страховки, то моя страховая компания мне ущерб не будет возмещать и надо подавать в суд. Так оно и было - моя страховая компания дала отказ письменный..... Вопрос: на кого подавать в суд - на водителя или на хозяина машины? Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением, Светлана

Показать полностью
, Мокшанова Светлана Николаевна, г. Калуга
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Причиненный вред согласно гражданскому законодательству обязано возместить лицо, его причинившее — то есть водитель, который был непосредственным виновником ДТП. Также законодательство предусматривает возможность ответственности владельца источника повышенной опасности, однако практика сложилась таким образом, что владельцем источника повышенной опасности признают не формального собственника автомобиля, а лицо, которое им распоряжалось в момент ДТП на законных основаниях (как то, например, договор аренды или доверенность.) Поэтому надлежащим ответчиком в данном случае будет водитель, а не собственник. Однако Вы, как истец, не обязаны ничего знать о сложившихся между ними отношениях по поводу владения автомобилем, в связи с этим вы можете указать в исковом заявлении в качестве ответчиков их обоих.

0
0
0
0
Мокшанова Светлана Николаевна
Мокшанова Светлана Николаевна
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ!!! Это очень даже хорошо, так как "лицо, которое распоряжалось автомобилем в момент ДТП", зарегистрировано по паспорту в городе Самара, а как гласит законодательство - исковое заявление подаётся по месту жительства виновника.... А хозяин машины проживает недалеко от Калуги. Ещё раз огромное спасибо за обстоятельное разъяснение вопроса, удачи Вам и всех благ!!! С уважением, Светлана

Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016