Срочный договор и увольнение, когда он еще не закончился

Здравствуйте,я работаю на декретной должности по срочному договору в котором указано срок действия,т.е по выходу основного работника,у нас к тому же ликвидация организации,нам выдали уведомление, что мы будем уволены с 1декабря,тут меня вызвали и сказали что я буду уволена намного раньше,т.к у роженицы на месте которой кончается больничный лист,но выходить она не собирается. Имеют ли право меня уволить раньше срока указанного в срочном договоре?

, Таня, г. Пермь
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, работница, на месте которой Вы сейчас работаете, в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам. На основании отпуска ей предоставлен соответствующий отпуск. Именно на этот срок с Вами заключен трудовой договор.

То есть, для примера, если у нее больничный лист по 15 декабря включительно, соответственно отпуск у нее тоже до 15 декабря включительно и трудовой договор с Вами заключен именно по 15 декабря 2015 года включительно. Работодатель должен Вас уволить именно 15 декабря.

При ликвидации организации работодатель должен был всех уведомить не менее чем за 2 месяца, в том числе и Вас. В уведомлении должна стоять дата увольнения. Другое дело, если работодатель Вам ничего под роспись не вручал.