Куда обратиться и узнать какую сумму и сколько раз в месяц имеют право снимать с зарплатной карты?

Здравствуйте!!! Моему мужу пришли два исполнительных листа на работу. Стали снимать с зарплатной карты деньги. Снимают очень много он должен был получить 52 тыс. в итоге получил 10 тыс. в этом же месяце должны были дать аванс 3 тыс. выдали 1300. и чуть позже начислили отпускные 12 тыс. а выдали 6 тыс. Разве так можно?

, Татьяна, г. Барнаул
Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.
В данном случае применяется ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Поэтому вывод о размере удержаний из заработной платы, зависит от исполнительных листов.
Если размер превышен, то Вам прежде всего стоит обратиться в бухгалтерию организации и разъяснить им Ваши права. Думаю этот вопрос будет разрешен на этом уровне.