Как получить авторское право на книгу и логотип

Здравствуйте. Я Ольга. Пишу книгу по вышивке в свободно-ходовой технике. Я дизайнер костюма по специальности. Вышивальщица специалист. Вышиваю более 20 лет. Специалистов в этой области мало. В моей книге, так же будет создания брошей, сумочек. Все это разрабатывала я, фото выполнения работ мои. Так же хочу включить рассказ(автор так же я) как благодаря вышивке, я встретилась с известными людьми, благодаря вышитым для них пиджаков. Я думаю, будет интересный формат. И так же я хочу оформить авторское право на мой логотип, как дизайнера. Я его бужу использовать в книге. Я читала, что автору необязательно оформлять авторские права, но считаю все же лучше сделать. Может потом это понадобиться моим детям И так далее.

  • image
    .jpeg
, Ольга,
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст. 1257 ГК РФ регистрация авторских прав в РФ не требуется, так как право авторства возникает с момента создания произведения. Однако если у Вас есть желание подстраховаться на случай неправомерного использования произведения можно пойти следующим путем: 1. можно отправить себе экземпляр произведения по почте, почтовый штамп зафиксирует дату, конверт не вскрывать (данный вариант подходит для суда); 2. можно обратиться к нотариусу для удостоверения времени предъявления документов; 3. воспользоваться услугой депонирования произведения в РАО (Российское авторское общество) — www.rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/deponirovanie-proizvedenij

С логотипом дело обстоит несколько проще — его можно зарегистрировать в качестве товарного знака (знака обслуживания).