Какая часть квартиры достанется мне с детьми?

Добрый день, мы с мужем в браке 7 лет, приобрели квартиру в ипотеку...ипотека оформлена на мужа и созаемщик - его отец, который умер 4 года назад. В ипотеку внесен материнский капитал. Окончание ипотеки - 2020 год (оставшаяся сумма примерно 450 000р.), после чего муж должен определить нам доли. Собственник - муж. Имеем одного общего ребенка - 7 лет, и сын - 17 лет, только мой. Прописаны в квартире вчетвером. Вопрос: при разводе что будет с квартирой? Какая часть достанется мне с детьми? Заранее благодарна.

, Жанна, г. Вологда
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при получении сертификата на использование мат. капитала, Ваш супруг должен был подписать обязательство, по которому он должен передать в долевую собственность квартиру на Вас и детей. Доли при этом определяются по соглашению сторон. Если он свое обязательство не исполнит или Вы не сможете договориться о размере долей, то этот вопрос можно решить в судебном порядке. Суд будет исходить из равенства долей и признает за каждым равную долю на квартиру.