Нужен ли ККТ при торговле без торговой точки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня ИП (47.99 Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков) УСН 15% без торговой точки. Могу ли я продавать товар без ККТ. И как правильно должна отражать отчетность в кассовой книге, нужно ли выписывать тов.чек покупателю и что еще необходимо? Я начинающий ИП, сама виду бухгалтерию. И еще подскажите, какая наценка должна быть на товар (минимальная наценка)? Заранее спасибо

, Светлана, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе не использовать ККМ при условии, что осуществляете разносную мелкорозничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).

И как правильно должна отражать отчетность в кассовой книге, нужно ли выписывать тов.чек покупателю и что еще необходимо?
Светлана

Кассовую книгу вы вести не обязаны. Вам нужно вести Книгу учета доходов и расходов, на основании которой заполняется декларация и уплачивается налог. Выручку от продажи товаров вы должны учитывать самостоятельно. Тут вас закон не ограничивает. Товарные чеки вы не обязаны выдавать.