Можно ли вернуться в ДНР со своим ребенком без разрешения отца?

здравствуйте,скажите пожалуйста ,я родом из ДНР, мы с мужем покинули Украину и выехали в Белоруссию,там родился ребенок,в настоящее время мы живем в России,но хочу вернуться домой, можно ли вернуться домой с ребенком без разрешения отца?

, Алина,
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Документы для вывоза детей за границу.Документ №1 – паспорт.

Статья 6 ФЗ №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гласит:
«Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации….».
Это означает, что ребенок для выезда за границу должен иметь свой личный загранпаспорт с момента рождения. Выезд по паспорту родителей не допускается.
Если у родителей ребенка заграничный паспорт старого образца, то в него может быть внесена запись о детях. Но!.. Согласно Административному регламенту ФМС, действующему с 16 апреля 2010 года, внесение сведений о детях осуществляется только для подтверждения родства и не позволяет детям выезжать по паспорту родителей! С 01.03.09 вписанные в паспорт родителей дети должны иметь фотографию независимо от возраста ребенка (ранее разрешалось до достижения 6 лет не вклеивать фотографию).
В загранпаспорта нового образца с электронным носителем запись о детях не может быть внесена.
Внимание! Отступление от закона! В связи с тем, что поголовное внедрение биометрических паспортов задерживается, временно, до окончания срока действия «старых» паспортов, допускается выезд детей по паспортам родителей при выезде совместно с родителями.
Паспорт на ребенка оформляйте в любом случае, не дожидаясь очередного форс-мажора. И оформляйте обязательно, если предполагаются поездки детей без родителей.
Документ №2 – документ, подтверждающий родство.В соответствии с распоряжением Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметьдокумент, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).
При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и детей, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.
Вывод: для вывоза ребенка за границу необходимо иметь:
личный загранпаспорт ребенка,
свидетельство о рождении ребенка (свидетельство об опеке).
Вывоз ребенка за границу с одним из родителей.Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.
Но! Выезд из России еще не означает въезд в другую страну!
Без нотариально оформленного согласия от второго родителя вы сможете въехать в Египети Турцию. А вот в другие страны, например, в весьма популярные Испанию и Грецию, нет. И тут возможны даже некоторые сюрпризы — в посольстве Греции у вас попросят предоставить «перекрестные» доверенности без оформления у нотариуса от обоих родителей даже при поездке ребенка с обоими родителями!
Если по каким либо причинам разрешение от второго родителя получить невозможно, требуется представить документ, подтверждающий это обстоятельство. Это может бытьформа 25 из ЗАГСа (ранее было удостоверение матери-одиночки), свидетельство о смерти второго родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя или решение суда.
При разных фамилиях у супругов потребуется нотариально заверенная копия свидетельства о браке.
Выезд ребенка в сопровождении третьих лиц.Это случай, когда, например, бабушка или тетушка берут вашего ребенка с собой на отдых, или вы отправляете ребенка в детский лагерь, или на экскурсию с группой. Для этого вам необходимо оформитьсогласие одного из родителей (лучше от обоих), или опекуна, попечителя в котором определяется лицо, которое будет сопровождать ребенка. Несовершеннолетний при этом должен иметь собственный загранпаспорт и свидетельство о рождении (нотариально заверенную копию).
Некоторые страны, например, страны Шенгенского соглашения, в обязательном порядке требуют согласия от обоих родителей. В случае отсутствия второго родителя должен быть представлен документ о причинах его отсутствия — нотариально заверенная копия свидетельства о смерти родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя, для матери–одиночки — форма 25 из ЗАГСа.
Имеется небольшая тонкость — иногда родители даже при выезде ребенка с сопровождающим лицом оформляют согласие на выезд ребенка за границу без сопровождения. Это бывает удобно, например, если ребенок часто выезжает в сопровождении разных лиц. Но имейте в виду, что в этом случаеответственность за вашего ребенка никто не несет!
Выезд ребенка самостоятельно.В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за границу без сопровождения, он должен иметь при себе загранпаспорти, свидетельство о рождении (нотариально заверенную копию) и нотариально оформленное согласие одного из родителей (лучше от обоих), или опекуна, попечителя с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Как и в случае выезда ребенка в сопровождении третьих лиц, если по законом страны посещения в обязательном порядке требуется согласие от обоих родителей, то в случаеотсутствия второго родителядолжен быть представлен документ о причинах его отсутствия — нотариально заверенная копия свидетельства о смерти родителя, справка из органов МВД о невозможности определить местонахождения родителя, для матери–одиночки — форма 25 из ЗАГСа.
Несогласие на выезд ребенка.Родитель, усыновитель, опекун или попечитель несовершеннолетнего гражданина РФ может воспрепятствовать выезду ребенка за границу, подав заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
Заявление оформляется в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (с изменениями на 28 марта 2008 года)». Источник Правовед ру Сыроватский Сергей.

30 Декабря 2014, 07:56

Алина
Клиент

Здравствуйте,вы дали ответ о гражданах РФ,а речь идет,о гражданах Украины,покинувших страну из-за военных действий

В соответствии со ст. 24 Закона о порядке въезда и выезда из РФ Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Правительство РФ заключило ряд соглашений с государствами СНГ, в том числе с Украиной, о безвизовых поездках граждан. Поэтому для проезда несоврешеннолетнего с одним из родителей в и из РФ наличие сведений о ребенке в паспорте родителея не требуется. Согласно перечню документов для въезда, выезда и передвижения граждан Украины по территории иностранного государства нотариально заверенное разрешение от второго родителя на вывоз ребенка не требуется.
То есть, мать имеет право выехать на Украину с ребенком при наличии документов удостоверяющими их личности.
Порядок перевозки несовершеннолетних пассажиров авиатранспортом определен Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 02.04.2012) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ (далее – Правила1. Они применяются как при внутренних, так и при международных перевозках.
Согласно п. 51 ПРавил1 Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.
В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

Порядок проезда несовершеннолетних ж/Д транспортом установлен Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте
, утв. приказом МПС РФ от 26 июля 2002 г. N 30 ( далее- Правила2).
Согласно п.11 ПРавил 2 В соответствии с пунктом 12 Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 1999 г., оформление проездного документа (билета) производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении), а для оформления льготного или бесплатного проездного документа (билета) — и документов, дающих право на льготы.
То есть, для перевозки несовершеннолетнего иностранного гражданина с одним из родителей необходимо иметь свидетельство о его рождении.
Таким образом, матери ребенка для его вывоза из РВ не требуется получать согласие отца.
Кроме того, по вопросу внесения сведений о ребенке в паспорт родителя Вы имеете право обратиться в Консульство Украины на территории РФ
russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/civil-state/birth