8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сколько земли приходится на двухквартирный дом в домовладении?

Здравствуйте, интересует вопрос: существует домовладение на котором стоит административное задание и два двухквартирных дома. Весь участок 32 сотки есть кадастровый паспорт, только на весь участок, меживаний нет. На два двухквартирных дома муниципалитет выделил 6 соток земли по три на каждый, грубо с права отрезал прямоугольник. Хотя здание администрации равно по площади нашим домам. В каждой квартире из четырех один собственник. Сколько по закону нам положено земли?

, Николай, г. Новочеркасск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай. Действующим законодательством не устанавливается размер земельных участков, которые положены собственникам зданий.

На данный момент Правилами землепользования в Вашем городе устанавливается только минимальные и максимальные размеры земельных участков.

Статья 11.9. ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Соответственно, в пределах указанных размеров участок может быть любой площади.

Также возможно необходимо смотреть конфигурацию земельного участка и достаточно ли его размера для обслуживания домов.

0
0
0
0

Например.

Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Новочеркасск» № от 05.06.2014 «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Новочеркасск»
Статья 17.
Градостроительный регламент жилой зоны застройки малоэтажными жилыми домами
(1-3 эт.)
6. Предельные размеры земельных участков и предельные
параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального
строительства:
1) минимальная площадь земельных
участков:
— для индивидуального жилищного строительства – 200
квадратных метров;
— для размещения объектов иных видов разрешенного
использования в соответствии со статьей 6 частью II настоящих Правил.
2) максимальная площадь земельных
участков:
— для индивидуального жилищного строительства – 1200
квадратных метров;
— для размещения объектов иных видов разрешенного
использования – не нормируется.

Полностью с правилами можете ознакомиться на сайте novochgrad.ru/acts_doc/cat_list/id/85/type/, если конечно дома в г.Новочеркасске.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Размер ЗУ определяется в соответствии с потребностями в обслуживании дома и подхода к нему в каждом отдельном случае.

У Вас по документам многоквартирный или индивидуальный дом?

ГрК РФ

Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
0
0
0
0

Между тем, если дом обозначен как МКД, то собственники и без определения границ участка имеют право пользования ЗУ необходимым для обслуживания дома:

67. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Во — первых, надо смотреть местные Правила землепользования и застройки, где содержаться минимальные нормы предоставления площади ЗУ применительно к той или иной территориальной зоне.

Второе: когда строились дома, однозначно разрабатывался Генеральный план, технический план и т.п. и т.д., где четко была «размечена», в т.ч. по строительным осям площадь ЗУ под дом с условием обслуживания, проходов и подъездов.

По большому счет, второе и надо найти (скорее где-то в архивах той же проектной организации или архиве города — в общем надо искать).

А вот уже далее либо оспаривать действия администрации (в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ) либо нет.

При этом, возможно в ходе судебного процесса уже истребовать необходимую документацию. Но лучше, по возможности, найти хоть что-то до обращения в суд.

0
0
0
0
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласен с коллегой и дополню нормой ЗК РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Земельным кодексом РФ определение минимальной и максимальной величины участка отнесено к компетенции субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Статья 16 Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Новочеркасск» определяет предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:

1) минимальная площадь земельного участка:

для садоводства — 300 квадратных метров;

для огородничества — 300 квадратных метров;

для размещения дачного дома — 500 квадратных метров;

для размещения жилого дома — 300 квадратных метров; для размещения объектов иных видов разрешенного использования в соответствии со статьей 6 ч. II настоящих Правил.

Таким образом, муниципалитет соблюдает в этой части закон.

Между тем, если вы считаете, что ваши права нарушены, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Хотя здание администрации равно по площади нашим домам. В каждой квартире из четырех один собственник. Сколько по закону нам положено земли?
Николай

Касаемо именно Ваших домов:

ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса»: 3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Площадь участка рассчитывается следующим образом:

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРОВ И УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В КОНДОМИНИУМАХ: 3. Размеры земельных участков для создания кондоминиумов на территориях существующей застройки городов и других поселений, а также на вновь осваиваемых территориях определяются в соответствии с градостроительной документацией, градостроительными нормативами и методикой расчета нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах. Границы земельных участков в кондоминиумах устанавливаются по красным линиям, границам смежных земельных участков (при их наличии) и проездов, естественным границам, границам отвода магистральных инженерно — транспортных коммуникаций, если градостроительными требованиями не установлено иное.Нормативный размер земельного участка, передаваемого в
общую долевую собственность домовладельцев бесплатно, определяется в
зависимости от площади участка, занятого непосредственно жилыми зданиями и иными объектами недвижимости, входящими в состав кондоминиума, а также
прилегающими к ним территориями, необходимыми для обеспечения их
функционирования (обслуживания), с учетом соблюдения требований
градостроительных нормативов, противопожарной безопасности, санитарных разрывов между зданиями и иных норм, обеспечивающих нормальные условия проживания и пребывания граждан в кондоминиуме, обслуживания жилых зданий и другого имущества, входящего в состав кондоминиума, а также доступ ко всем объектам кондоминиума. При этом должны обеспечиваться нормальные условия проживания граждан на смежных земельных участках и права собственников, владельцев, пользователей и арендаторов этих участков, а также владельцев расположенных на них зданий, строений и сооружений.

Далее сам расчет:

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВНЫХ РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В КОНДОМИНИУМАХ: 3.4 Нормативный размер земельного участка в кондоминиуме, в основу определения которого положен принцип выявления удельного показателя земельной доли для зданий разной этажности, рассчитывается путем умножения общей площади жилых помещений в данном кондоминиуме на удельный показатель земельной доли по формуле (1)
Sнорм.к = Sк ( Уз.д., (1)
где Sнорм.к — нормативный размер земельного участка в кондоминиуме, м2;
Sк — общая площадь жилых помещений в кондоминиуме, м2;
Уз.д — удельный показатель земельной доли для зданий разной этажности (таблица приложения А).

Далее про нежилое административное здание:

Уточнение удельных показателей земельной доли для зданий разной этажности осуществляется органами местного самоуправления исходя из территориальных градостроительных нормативов, градостроительного и правового зонирования конкретной территории с учетом градостроительной ценности и региональных особенностей территорий. 3.5 Определение размеров земельных участков для нежилых помещений (предприятия торговли, бытового обслуживания и т.п.), входящих в состав кондоминиума, осуществляется на основании градостроительных нормативов с учетом обеспечения требований по эксплуатации этих помещений (организация подъездов, подходов, разворотных площадок для транспорта, площадок для временной стоянки автомобилей и т.д.) и уточняется при разработке границ земельного участка, входящего в кондоминиум.3.6 При определении размеров земельного участка в кондоминиуме на базе отдельного здания в составе квартала (особенно в центральных районах поселений, где сверхнормативные территории фактически отсутствуют) может также применяться расчетная формула, в основу которой положен принцип выявления нежилых территорий в границах квартала, микрорайона, не подлежащих передаче в кондоминиумы, т. е. исключения участков школ, детских дошкольных учреждений, других отдельно расположенных учреждений культурно-бытового обслуживания, территорий общего пользования микрорайонного и внемикрорайонного значения, территорий незавершенной, реконструируемой и проектируемой застройки, а также других территорий, не занятых жилой застройкой.
Расчет размера земельного участка в кондоминиуме проводится по следующей формуле (2):
где
Sк — размер земельного участка в кондоминиуме;
Sкв — общая площадь квартала, микрорайона;
Sнж — суммарная площадь всех нежилых территорий, не подлежащих передаче в кондоминиумы;
Sзастр — суммарная площадь застройки всех жилых зданий в границах квартала, микрорайона;
Sобщ.зд — суммарная общая площадь жилых помещений всех жилых зданий в границах данного квартала, микрорайона;
Sобщ.к — общая площадь жилых помещений кондоминиума, для которого рассчитывается нормативный размер земельного участка;
Sзастр.к — площадь застройки кондоминиума, для которого рассчитывается земельный участок.

Т. е. расчет производится исходя из этажности домов, а также площади жилых помещений в таких домах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кадастровая стоимость земли и дома на 2024 год 260000 рублей
Получил выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок в 1997 году. Оформил зеленку (правоустанавливающий документ) на землю и дом в 2023 году. Кадастровая стоимость земли и дома на 2024 год 260000 рублей. При продаже земли и дома в 2024 году, будут ли удерживать подоходный налог с меня если продам землю и дом за 3000000 рублей?
, вопрос №4065750, Карим, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Моя мать живёт двухквартирном доме, дом провотизировала, участок вокрух дома не узаконила, решила узаконить
Моя мать живёт двухквартирном доме, дом провотизировала, участок вокрух дома не узаконила, решила узаконить, но администрация отказала сылаеться на какойто закон 2004 года, придлогают только аренда участка в окрух дома, что матери делать?
, вопрос №4065633, Игорь, г. Москва
Раздел имущества
Потом я на себя брала кредит ещё 700 тыс, который платил муж и он продолжал строить дом
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В браке жили 9 лет. Родились 2 детей. На свадьбу мне родители подарили участок 15 соток. Мой отец вложил в постройку дома около 700 тыс. Потом я на себя брала кредит ещё 700 тыс, который платил муж и он продолжал строить дом. Обналичили мат капитал,при выделении долей нотариус выделила 9/20 мне и бывшему супругу и детям по 1/20, в том числе и землю также разделили. В данный момент дом ещё не доделан. Развелись. Бывший муж требует деньги от пол стоимости жилья и земли. Скажите, законно ли это? У меня нет таких денег, да и дети живут со мной.
, вопрос №4064731, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории
Существует квартал, где находится 4 объекта: школа, лицей, МКД памятник архитектуры РЗ 1906 г.постройки, МКД кирпичный 80 годов постройки. Администрацией города в 2018-2020 гг. выделена территория для школы и лицея, поставлена на кад.учет. Этим образовательным учреждениям отдана большая часть квартала. Земля под оставшимися МКД не оформлена и на учет не поставлена, а значит земля муниципальная. Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории. Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны. Нам необходима придомовая территория хотя бы 5 метров от фундамента здания для его обслуживания и безопасности: со стороны школы и со стороны соседнего МКД. Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время. Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали. Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации? СО стороны школы у нас подвальные окна, коммуникации, Арки и подъезды во внутренний двор.
, вопрос №4064538, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016