8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход МУПов на 44 ФЗ, если бюджетные средства нам не выделяются

Добрый день. наша компания является унитарным предприятием торговли, бюджетные средства предприятию не выделяются. должны ли мы будем закупать товары у поставщиков для осуществления своей деятельности через 44 фз? Какой перечень товаров и услуг мы должны будем приобретать через 44 фз? Коммунальные и прочие эксплуатационные услуги тоже через конкурсы или аукционы?

, Максим Юрьевич, г. Владивосток
Дедков Александр
Дедков Александр
Юрист

Добрый день! Согласно ч.4 ст. 15, ч.26 ст. 112 Закона о контрактной системе при закупке товаров для нужд учреждения с 01.01.2017 года унитарные предприятия руководствуются Законом о контрактной системе. Под действие данного закона подпадут все закупки, которые вы будете осуществлять для нужд своего учреждения. Коммунальные и определенные эксплуатационные услуги, тепло вода, свет, газ и т.д. можно закупить путем осуществления закупки у единственного поставщика (п.п. 1, 8,29 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе) при соблюдении процедуры осуществления этой закупки.

0
0
0
0
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист

Остаются отдельные случаи, когда вы можете применять 223-фз

2.1. Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:
1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Наталья Прохорова
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. наша компания является унитарным предприятием торговли, бюджетные средства предприятию не выделяются. должны ли мы будем закупать товары у поставщиков для осуществления своей деятельности через 44 фз?
Максим Юрьевич

321-ФЗ внес изменения в федеральные законы №44 и 223-ФЗ. В соответвии с такими изменениями все унитарные предприятия без исключения, в том числе независимо от источников финансирования, вида деятельности будут осуществлять закупки (всего перечня товаров. работ, услуг) руководствуясь положениями 44-ФЗ. При это есть исключение, оно указано юристом Бреднева Валентина.

Добавлю, что п. 2, ч. 2.1. ст. 15 закона о контрактной системе имеет ввиду право осуществлять по 223-фз все закупки осуществляемые только в рамках исполнения контрактов (заключаемых по 44-фз), где вы являетесь исполнителем и привлекаете третьих лиц к его исполнению.

Если же вы сами справляетесь (например, как ГУП «Водоканал» осуществляет водоотведение своими силами) тогда этот пункт не применяется.

При этом, чтобы применять при закупках 223-й фз согласно п. 2, ч. 2.1. ст. 15 закона о контрактной системе, у вас должно быть опубликовано до начала года положение о закупках (либо внесены соответвующие изменения в текущее положение).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016