Переход МУПов на 44 ФЗ, если бюджетные средства нам не выделяются

Добрый день. наша компания является унитарным предприятием торговли, бюджетные средства предприятию не выделяются. должны ли мы будем закупать товары у поставщиков для осуществления своей деятельности через 44 фз? Какой перечень товаров и услуг мы должны будем приобретать через 44 фз? Коммунальные и прочие эксплуатационные услуги тоже через конкурсы или аукционы?

, Максим Юрьевич, г. Владивосток
Дедков Александр
Юрист

Добрый день! Согласно ч.4 ст. 15, ч.26 ст. 112 Закона о контрактной системе при закупке товаров для нужд учреждения с 01.01.2017 года унитарные предприятия руководствуются Законом о контрактной системе. Под действие данного закона подпадут все закупки, которые вы будете осуществлять для нужд своего учреждения. Коммунальные и определенные эксплуатационные услуги, тепло вода, свет, газ и т.д. можно закупить путем осуществления закупки у единственного поставщика (п.п. 1, 8,29 ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе) при соблюдении процедуры осуществления этой закупки.

Валентина Бреднева
Юрист

Остаются отдельные случаи, когда вы можете применять 223-фз

2.1. Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе:
1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. наша компания является унитарным предприятием торговли, бюджетные средства предприятию не выделяются. должны ли мы будем закупать товары у поставщиков для осуществления своей деятельности через 44 фз?
Максим Юрьевич

321-ФЗ внес изменения в федеральные законы №44 и 223-ФЗ. В соответвии с такими изменениями все унитарные предприятия без исключения, в том числе независимо от источников финансирования, вида деятельности будут осуществлять закупки (всего перечня товаров. работ, услуг) руководствуясь положениями 44-ФЗ. При это есть исключение, оно указано юристом Бреднева Валентина.

Добавлю, что п. 2, ч. 2.1. ст. 15 закона о контрактной системе имеет ввиду право осуществлять по 223-фз все закупки осуществляемые только в рамках исполнения контрактов (заключаемых по 44-фз), где вы являетесь исполнителем и привлекаете третьих лиц к его исполнению.

Если же вы сами справляетесь (например, как ГУП «Водоканал» осуществляет водоотведение своими силами) тогда этот пункт не применяется.

При этом, чтобы применять при закупках 223-й фз согласно п. 2, ч. 2.1. ст. 15 закона о контрактной системе, у вас должно быть опубликовано до начала года положение о закупках (либо внесены соответвующие изменения в текущее положение).