Кому правильно платить по договору, если дом находится в залоге у продавца-строителя?

нам предлагают купить дом в рассрочку на 1 год - всю сумму в 2 миллиона всей цены дома можно оплатить через год. Но нам продают дом, который по этой же схеме уже находится в залоге у продавца-строителя. Первый покупатель передумал и продает нам, залог автоматически снова у того продавца-строителя - это нормально. Но вот деньги мы должны заплатить через год не тому второму, кто нам продал, а сразу 1-му залогодержателю. Тем более, если мы не заплатим вовремя, то он (1-й) может расторгнуть договор с нами с переходом прав на дом сразу на него. Там в договоре продавца с нами написано, что его (2-го) обязательства по его договору перед залогодержателем прекращаются после продажи нам, т.к. мы заплатим не ему, а 1-му залогодержателю (он же 1-й продавец и строитель, и залогодержателем становится у нас по договору, подписанному тремя сторонами о продаже дома нам 2-м владельцем, передумавшем платить за этот дом по рассрочке и залогу. Цена для пригорода нас очень устраивает, но что-то настораживает в этих тройственных расчетах - не останемся должны 2-му продавцу ??? Подскажите !!! Там таких малых два участка, поэтому 2 млн. за оба рядом - всего 2,5 сотки. Договор в тексте мы сбросили. Спасибо, а то странно как-то (впервые так).

  • bal_dolg
    .doc
Уточнение от клиента

для -- Казаков Илья и других возможно ... https://pravoved.ru/lawyer/313657/ .

я же указал, что так продаются два участка рядом -- поэтому 2 млн. за 5сот.

а договор вообще хороший -- есть только то, что надо и требуется по закону!

наша семья только сомневается - правильно ли платить -- залогодержателю,

а не продавцу, чтобы уже продавец отдал залогодержателю для снятия залога.

Вот и весь вопрос -- если можно сразу залогодержателю, т.к. ипотека продавца

уже прекратилась в связи с нашим договором и переложилась на нас - то норма!

Спасибо! А участок был просто разделен на два - 5 сот. один -- на два по 2,5 сот!

, Владимир Юрьевич, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У вас договор на 1 млн, где еще 1 млн? В договоре не указано, что ваши обязательства перед продавцом погашаются уплатой залогодержателям указанной суммы.Очень сумбурный договор.

Владимир Юрьевич
Клиент, г. Москва

для -- Казаков Илья и других возможно ... https://pravoved.ru/lawyer/313657/ .

я же указал, что так продаются два участка рядом -- поэтому 2 млн. за 5сот.

а договор вообще хороший -- есть только то, что надо и требуется по закону!

наша семья только сомневается - правильно ли платить -- залогодержателю,

а не продавцу, чтобы уже продавец отдал залогодержателю для снятия залога.

Вот и весь вопрос -- если можно сразу залогодержателю, т.к. ипотека продавца

уже прекратилась в связи с нашим договором и переложилась на нас - то норма!

Спасибо! А участок был просто разделен на два - 5 сот. один -- на два по 2,5 сот!