Имею ли я права потребовать съехать с купленной квартиры в ближайшее время?

Здравствуйте!МЫ ПРОДАЛИ СВОЮ 2-Х комнатную квартиру способом обмена с нашей доплатой.сделка и расчет произошло 2 недели назад. 3-х комнатная квартира которую мы взяли там жили дочка и ее родители у этой дочки имелось там доля.родители ей отдали нашу доплату 600т.р за эту долю.дочка добавив берет себе 1-комн.квартиру.вот поблема что мы сидим ждем когда переедит дочка в однушку. а потом родители к нам.длится это уже 2 недели.мы их расчитали ключей у нас нет от их квартиры. скажите могу ли я потребовать съехать уже с моей квартиры. потому что они нам говорят подождите вначале съедит дочь.мы то понимаем но это длится уже 2 недели.а у дочки какие то проблемы с переездом.получается что они сидят в нашей квартире и решают свои проблемы и не дают нам заехать.спасибо!!

, юлия, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно смотреть, что указано в Вашем договоре купли-продажи (или мены) относительно обязанности продавцов освободить квартиру.

По общему правилу, согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ,

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Но надо, повторюсь, смотреть договор.