Прав ли инспектор ГИБДД выписавший мне штраф?

выезжая со двора жилого дома остановился что-бы пристегнуть сзади ребеннка в 100 метрах от места остановки стоял инспектор гибдд проезжая мимо него увидел сигнал остановиться. инспектор обвинил меня что я двигался не пристегнув ребенка и остановку совершил для того чтобы ребенка пристегнуть.на момент остановки ребенок был пристегнут. итог штраф 3000руб. Прав ли инспектор в этом случае? Cпасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Алексей! К Вашему сожалению инспектор прав. На сегодняшний день такой атрибут в автомобиле, как ремень безопасности не является актуальным приспособлением, скорее его пристегивают для того, чтобы избежать штрафа. В этой статье мы постараемся доказать вам насколько важна данная защита не только для водителя, но и для пассажиров в автомобиле. Ремень безопасности – это приспособления для удержания пассажира на месте в случае аварии, а также резкой остановки. Находится он с левой или с правой стороны, в зависимости от пассажирского или водительского места. Статья 12.6 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Таким образом, пренебрегая ремнем безопасности, вы не только подвергаете свою жизнь риску, но и совершаете административное правонарушение, а также получаете штраф. Помимо всего прочего, не пристегнутый ремень безопасности пассажира может повлечь за собой нарушение уголовного кодекса по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Источник: zakon-auto.ru/info/narusheniya-pdd/nepristognut-remen.php