Прием платежей в рублях для юр лица нерезидента РФ

Здравствуйте,

у нас юр лицо резидент Великобритании (Шотландское партнерство). Компания занимается предоставлением учебных курсов в среде интернет (посредством вэбинаров) и торговлей сувенирной продукцией. Курсы и сувениры приобретаются через наш сайт, который расположен на сервере в Ирландии. Около 70% клиентов из России, поэтому принимаем платежи в рублях. На данный момент прием платежей проводится через агрегатор платежей ("Единая Касса"), из которой по договору платежи в USD переводятся через американского посредника на наш счет юр лица в европейский банк. Так же владелец компании выплачивает себе регулярно дивиденды в виде платежей из банка юр лица на свой счет физ лица в Латвии (владелец резидент Латвии).

Недавно наш банк (в Латвии) уведомил нас о закрытии счета (в следствии своей регулярной процедуры пересмотра рисков). Другой банк (в Латвии) в который мы обратились для открытия счета, ответил что Банк не обслуживает операции, связанные с переводом денежных средств посредством электронного кошелька.

Соответственно нам нужно определить для себя юридически оптимальный вариант дальнейшего выстраивания своей деятельности для обеспечения беспрепятственного сбора платежей. С учетом возникающих рисков, обязательств, минимизации расходов и тд.

В начале хотелось бы прояснить: компания зарегистрирована в Великобритании, виртуальный офис оформлен в Лондоне. На сайте компании есть пользовательское соглашение и публичная оферта, которые правда юрист нам подготовил в рамках российского законодательства. Существенная часть клиентов у нас из России, но представительства в России у нас нет. Соблюдаем ли мы все необходимые условия для пребывания в правовом поле, либо какие-то моменты и нюансы международного права мы можем упускать? Есть ли смысл нам переделывать публичную оферту, чтобы она скажем была оформлена в рамках британского права?

По поводу ситуации с приемом платежей:

Один из вариантов что мы видим это попробовать открыть счет в российском банке и собирать платежи скажем через экваеринг. Какие у нас при этом возникают обязательства, риски, ограничения? Если мы далее делаем платежи со счета российского банка на счет европейского банка, то какие обязательства при этом возникают? Если компания выплачивает дивиденды владельцу на счет физического лица в банк в Латвии, возможна ли такая транзакция и возникают ли какие-то дополнительные обязательства?

Открывают ли в принципе российские банки счет компаниям нерезидентам, совершающим операции в интернет, без какого-то физического представительства в России?

Другой возникший вариант - регистрировать компанию в России, которая например занималась бы сбором платежей в наших интересах. Целесообразно ли это? Является ли нормальным вариант, когда компания собирает платежи в интересах компании нерезидента и получает прибыль в виде некой комиссии?

Третий вариант, возможна ли схема когда когда владелец принимает платежи на электронный кошелек в рублях, оформленный на себя как физическое лицо и получает их с кошелька на свой счет физического лица открытый в российском банке? Может ли владелец в данном случае выступать как некий агент в следствии некого договора, и потом переводить средства на счет юр лица?

Либо в описанной ситуации была бы оптимальна другая схема?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Существенная часть клиентов у нас из России, но представительства в России у нас нет. Соблюдаем ли мы все необходимые условия для пребывания в правовом поле, либо какие-то моменты и нюансы международного права мы можем упускать? Есть ли смысл нам переделывать публичную оферту, чтобы она скажем была оформлена в рамках британского права?

В оферте,
являющейся договором, должно быть установлено применимое к отношениям сторон
прав. Если это российской право, то договор-оферт должен регулироваться нормами
российского права.

Относительно
преференций британского права, Вам может подсказать только юрист из
Великобритании. Если компания руководствуется российским правом в части заключения
и исполнения сделки, то лучше оставить российское право для данных отношений.

«Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА)» могут использоваться для решения вопроса,
возникающего в случае, когда оказывается невозможным установить соответствующую
норму применимого права.

Так, согласно ст.6.1.6 УНИДРУА если место исполнения не установлено в договоре
или не может быть определено исходя из договора, сторона должна исполнить:

a)
денежное обязательство — в месте, где находится коммерческое предприятие
кредитора;

b) любое
иное обязательство — в месте, где находится ее коммерческое предприятие.

Согласно
ст.6.1.8. если только кредитор не указал конкретный счет, платеж может быть
осуществлен путем денежного перевода в любое финансовое учреждение,
относительно которого кредитор дал знать, что имеет там счет.

По ст.6.1.9. — если денежное обязательство выражено в
иной валюте, чем валюта мест платежа, оно может быть исполнено должником в
валюте места платежа, кроме случаев, когда:

a) эта
валюта не является свободно конвертируемой; или

b)
стороны договорились, что платеж должен быть осуществлен в валюте, в которой
выражено денежное обязательство.

Соответственно в оферте может быть указан любой счет
финансовой организации, которая будет принимать оплату от клиентов, в том числе
и в РФ, а потом переводить на иностранный счет.

Один из вариантов что мы видим это попробовать открыть счет в российском банке и собирать платежи скажем через экваеринг. Какие у нас при этом возникают обязательства, риски, ограничения? Если мы далее делаем платежи со счета российского банка на счет европейского банка, то какие обязательства при этом возникают? Если компания выплачивает дивиденды владельцу на счет физического лица в банк в Латвии, возможна ли такая транзакция и возникают ли какие-то дополнительные обязательства?

Согласно Федеральному закону от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от
03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле» нерезиденты
вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты и
валюты Российской Федерации со счетов (с вкладов) в банках за пределами
территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в
уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в
уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории
Российской Федерации или в уполномоченных банках.

Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой на
территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской
Федерации без открытия банковских счетов, а также осуществлять переводы
иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов
с территории Российской Федерации и получать на территории Российской Федерации
переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия
банковских счетов.

Валютные операции между нерезидентами на
территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации осуществляются через
банковские счета (банковские вклады), открытые на территории Российской
Федерации в порядке, предусмотренном статьей 13
настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных частью
1.1 настоящей статьи.

Согласно
ст.13 ФЗ нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать
банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской
Федерации только в уполномоченных банках.

Порядок
открытия и ведения банковских счетов (банковских вкладов) нерезидентов,
открываемых на территории Российской Федерации, в том числе специальных счетов,
устанавливает Центральный банк Российской Федерации, если иное не предусмотрено
настоящим Федеральным законом.

Нерезиденты
имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской
Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных
банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Т.е. можно открыть в РФ счет только в уполномоченном банке.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, подразделения расчетной сети Банка России вправе в рамках своей компетенции при поступлении соответствующих обращений нерезидентов об открытии в Банке России банковских счетов в валюте Российской Федерации открывать указанные банковские счета и проводить операции по этим банковским счетам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Открывают ли в принципе российские банки счет компаниям нерезидентам, совершающим операции в интернет, без какого-то физического представительства в России?

ДА, в уполномоченных банках. Алгоритм деятельности (через Интернет) значения не имеет.

Другой возникший вариант — регистрировать компанию в России, которая например занималась бы сбором платежей в наших интересах. Целесообразно ли это? Является ли нормальным вариант, когда компания собирает платежи в интересах компании нерезидента и получает прибыль в виде некой комиссии?

В данном случае такой агент выполняет функцию платежного агента, если только собирает платежи от клиентов, не заключая и не исполняя договор по виду деятельности компании-принципала. Соответственно необходима лицензия ЦБ на осуществления таких операций.

Возможен вариант учреждения ООО, которое будет заключать договора с клиентами в качестве агента компании в части продажи сувениров. Но тогда такой агент должен будет, действуя от имени компании, исполнять обязательства продавца, т.е. сам обеспечить продажу и доставку продукции. При этом, потом данный агент будет переводить полученные средства за вычетом агентского вознаграждения на банковский счет компании-нерезидента, соответственно нужно будет отчитываться за данные валютные операции. Фактически ограничений в таких операциях сейчас также нет, но резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:

1) представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

2) вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;

3) выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Возможно потребуется оформлять еще и паспорта сделок на каждую операцию.

Т.е. больше волокиты и контроля со стороны контрольных органов.

Третий вариант, возможна ли схема когда когда владелец принимает платежи на электронный кошелек в рублях, оформленный на себя как физическое лицо и получает их с кошелька на свой счет физического лица открытый в российском банке? Может ли владелец в данном случае выступать как некий агент в следствии некого договора, и потом переводить средства на счет юр лица?

Нет, перевод от покупателя должен поступать на счет компании-контрагента, или счет соответствующей организации, которая будет переводить средства как указано выше. Данный владелец не может выступать получателем, так как не является стороной сделки и не уполномочен как самостоятельный субъект на получение данных платежей.

Более оптимальным вариантом является вывод средств на банковский счет. Не совсем понятно, в чем препятствия возникли в иностранном банке для вывода средств.

Также можно просто выплачивать дивиденты с электронного кошелька (бизнес-аккаунта) компании на эл. кошельки владельцев компании. Это должно соответствовать уставным документам компании. Тогда проблем, по выводу средств с личных кошгельков на личные банковские счета быть не должно.

Принципы УНИДРУА, на которые сослался коллега, могут применяться только в случае если об этом будет указано в договоре.
Болтунова Марина

Я и указал, что «Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА)» могут использоваться для решения вопроса,
возникающего в случае, когда оказывается невозможным установить соответствующую норму применимого права. А в законодательстве Великобритании может быть также написано, что применяется право страны продавца. Какое тогда право применять, если будет такая коллизия между законами разных стран ?

Т.е. будет российское право, подлежащее применению, если не будет коллизии между законодательством стран сторон сделки.

Также, они могут использоваться в случае, когда стороны не выбрали право, применимое к их договору.

Но в целом, ничего такого, чтобы сильно противоречило нормам ГК РФ, УНИДРУА не содержат — такие же формы заключения сделок, условия договоров и исполнения.

Отдельные вопросы могут регулироваться, по указанным основаниям.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Соблюдаем ли мы все необходимые условия для пребывания в правовом поле, либо какие-то моменты и нюансы международного права мы можем упускать? Есть ли смысл нам переделывать публичную оферту, чтобы она скажем была оформлена в рамках британского права?
Евгений

Здравствуйте. Сразу скажу, что законодательства Великобритании не знаю. Согласно ГК РФ

Статья 1209. ГК РФ Право, подлежащее применению к форме сделки
1. Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке. Однако сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права страны места совершения сделки к форме сделки. Совершенная за границей сделка, хотя бы одной из сторон которой выступает лицо, чьим личным законом является российское право, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права к форме сделки.
Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются и к форме доверенности.
При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 1212 настоящего Кодекса, к форме договора с участием потребителя по его выбору применяется право страны места жительства потребителя.
Статья 1210. Выбор права сторонами договора
ГАРАНТ:
1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.
Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя
1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.

Т.е. Вы вправе установить в договоре каким правом руководствуются стороны при заключении договора, если не установили, то соответственно применяются положения законодательства РФ.

Т.к. у Вас договор фактически заключается путем присоединения

Статья 428. ГК РФ Договор присоединения
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

то Вы вправе указать в договоре каким именно законодательством будете руководствоваться при заключении и исполнении договора, а потребитель РФ, соглашаясь офертой выложенной на сайте, также соглашается и с тем. что применяется право указанное в данном договоре.

Ещё раз повторюсь как именно данные моменты в Великобритании, мне неизвестно. Проконсультируйтесь с британскими юристами, выберите, что Вам выгоднее.

Принципы УНИДРУА, на которые сослался коллега, могут применяться только в случае если об этом будет указано в договоре.

Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА)*
Настоящие Принципы устанавливают общие нормы для международных коммерческих договоров.
Они подлежат применению в случае, если стороны согласились, что их договор будет регулироваться этими Принципами.**
Они могут применяться, когда стороны согласились, что их договор будет регулироваться общими принципами права, lex mercatoria или аналогичными положениями.
Они могут использоваться в случае, когда стороны не выбрали право, применимое к их договору.
Они могут использоваться для толкования и восполнения международных унифицированных правовых документов.
Они могут использоваться для толкования и восполнения национального законодательства.

Что касается налогообложения, то оно будет регулироваться в том числе и Конвенцией между Правительством СССР и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 31.07.1985,

Конвенцией между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994

«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества»
(вместе с обменом нотами от 15.02.1994 «Между чрезвычайным и полномочным послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации и заместителем министра иностранных дел Российской Федерации»)

В данном случае такой агент выполняет функцию платежного агента, если только собирает платежи от клиентов, не заключая и не исполняя договор по виду деятельности компании-принципала. Соответственно необходима лицензия ЦБ на осуществления таких операций.
Котов Виктор

Лицензия не нужна.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИЕМУ ПЛАТЕЖЕЙ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,
ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ПЛАТЕЖНЫМИ АГЕНТАМИ
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
3) платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;
Статья 3. Деятельность по приему платежей физических лиц
1. Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее — прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.
2. Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком (далее — вознаграждение).
3. Денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств, за исключением вознаграждения, с момента их передачи платежному агенту.
Какое тогда право применять, если будет такая коллизия между законами разных стран?
Котов Виктор

Виктор применять будет необходимо право РФ, если потребителем будет физ. лицо, которое проживает на территории РФ, об этом прямо указано в п.2 ст. 1210 ГК РФ, и оно обратиться в суд РФ за разрешением спора.

Глава 44. ГПК РФ ПОДСУДНОСТЬ ДЕЛ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ
ЛИЦ СУДАМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;