Нужна ли справка о вступлении в наследство хозяйки квартиры, если ее супруг умер полгода назад?

Добрый вечер! Решили с супругой брать квартиру в ипотеку в "Сбербанке" (вторичка). Владелица - женщина 70 лет. В апреле этого года у нее умер муж. Сейчас мы находимся на стадии одобрения объекта. Юристы банка требуют справку о том, что она (владелица) вступила в наследство на эту квартиру, т.к. на момент покупки этой квартиры, они состояли в браке. В его наследстве этой квартиры нет, она - единственная владелица. Разве это необходимо? Владелица квартиры консультировалась с нотариусами, ей сказали, что эту справку делать не надо. Без этой справки банк "замораживает" ипотеку. Подскажите, как быть в этой ситуации? Действительно ли эта справка необходима и как лучше общаться с представителями банка в этой ситуации? Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Справок о вступлении в наследство не бывает. Есть справки о заведении наследственного дела, они выдаются на руки заявившим о себе наследникам, чтобы те пошли например в бти и получили справку о месте жительства умершего, что необходимо для ведения наследственного дела. Если она вступила в наследство, то у неё должно быть свидетельство о праве на наследство. Может быть ещё свидетельство о праве собственности (это в случае, если она выделяла супружескую долю в квартире, которую они приобретали, когда уже состояли в браке). Это правоустанавливающие документы, которые подтверждают ее право на эту квартиру. Так что возможно банк вполне обоснованно требует эти документы
Надеюсь мой ответ помог вам!