Что мне будет за статью 228 часть 2 при обнаружении 200 граммов марихуаны?

что мне будет за статью 228 часть 2 все 200 грам марихуаны . как кой обычно штраф присуждает судья и будет ли вообще штраф и сколько обычно

, Игорь Журбенков, г. Самара
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. 228 ч 2 УК РФ:

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Удивлен, что Вас волнует только вопрос штрафа — это тяжкое преступление, в большинстве случаев наказание — лишение свободы. Если Вы имеете ввиду возможность штрафа ВМЕСТО лишения — то здесь штраф- дополнительное наказание.

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

200 грамм — это очень много! А при каких обстоятельствах их нашли? Дома или при сбыте? или при транспортировке. Второе и третье — хуже на практике.

В любом случае, 95% что это будет реальный срок. Поэтому нужно готовиться