Как закрыть долги перед ФССП дебиторской задолженностью?

Как закрыть долги в ФССП (страховые взносы в ПФР, кредит) дебиторской задолженностью (права требования к физ. лицам и юрид. лицам), при наличии вклада (общая сумма долга превышает вклад) Либо на вклад, зарплату обращение взыскания будет произведено в любом случае ?

, Светлана, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если взыскатель по Вашему долгу согласен на получение Вашей задолженности, в Ваши должники согласны ее погасить, то погашение производтся путем перечисления Вашего долга должниками на депозит ФССП.

В противном случае дебиторская задолженность продаётся с торгов.

Статья 76 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Обращение взыскания на дебиторскую задолженность

1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоит в переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.
2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.
3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:
1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;
3) дебитор находится в процессе ликвидации;
4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.
4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.
5. Судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает дебитора исполнять соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов, а также запрещает должнику изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.
6. Со дня получения дебитором постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность исполнение дебитором соответствующего обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов. Такое исполнение обязательства дебитором считается исполнением надлежащему кредитору. Права дебитора по отношению к должнику при этом не изменяются.
7. Дебитор обязан незамедлительно информировать судебного пристава-исполнителя и должника о внесении (перечислении) денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Светлана
Клиент, г. Москва

Меня интересует, как обойти ст. 69.п 5 229-ФЗ от 02.10.2007 в части , что окончательное решение определяется судебным приставом. Как правило, не пристав не взыскатель не готовы принимать дебиторку, ценные бумаги и накладывают арест или сразу обращают взыскание на вклады или денежные выплаты. К сожалению, в Вашем ответе этого не прозвучало .

В законодательстве не установлена твердая очередность применения мер принудительного исполнения, указанных в статье 68 Закона № 229-ФЗ. Поэтому пристав применяет те меры, которые ведут к наиболее эффективному и быстрому исполнению.

Статья 69 Закона № 229-ФЗ устанавливает очередность обращения взыскания на имущество.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Можно дать такой ответ на Ваш вопрос: принять меры к быстрейшему погашению дебиторской задолженности, для того чтобы полученными средствами погасить свои долги.