Возврат товара, несоответствующего требованиям

Добрый день.В магазине купила ребенку ботинки, предварительно померив, 31размер, после первой прогулки заметила, что обувь ребенку велика, дома оказалось, что размер на обуви 33, на бирке к ботинкам и коробке 31р.Могу ли я поменять обувь, как несоответствующую заявленным требованиям?

, Ирина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день.В магазине купила ребенку ботинки,
Ирина

Добрый день! Прошу сообщить квитанция или чек оплаты у Вас на руках имеются?

на бирке к ботинкам и коробке 31р.
Ирина

Они так же сохранились и имеются у Вас?

Могу ли я поменять обувь,
Ирина

Вы уже обращались к продавцу с данным вопросом?

Ирина
Клиент, г. Москва

чер, бирка, коробка имеется и 14 дней со дня покупки не прошло.К продавцу еще не обращалась

Ирина

Отлично! Тогда пройдите в магазин обясните ситуацию и просите поменять на нужный размер или возвратить оплаченную сумму. Если откажуться то подавайте письменную претензию (в двух экз. первый им, а на втором (Вашем) пусть поставят Вх. № или роспись о приёме претензии) в которой подробно укажите ситуацию и просите: 1. Произвести обмен товара на необходимый размер или возвратить денежные средства. 2. О принятом решении сообщить по адресу. Если в течении 10 дней не удовлетворят то сможете решить вопрос в суде. с Уважением...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ситуация скажем не простая. С одной стороны обмен товара, который не подошел по размеру допускается только если он не был в употреблении. С другой стороны здесь явная ошибка продавца.

В принципе я считаю, что вернуть товар можно, так как приобретали Вы обувь одного размера, а в реальности обувь другого размера. То есть, имеет место доведение до потребителя информации несоответствующей действительности и можно применить последствия продажи товара с недостатками (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

чер, бирка, коробка имеется и 14 дней со дня покупки не прошло
Ирина

Если по обуви не видно, что ее носили, то вообще проблем нет. Можете как обменять на нужный размер, так и вернуть деньги, если он не подойдет. В течение трех дней продавец обязан вернуть деньги.

товарный вид имеют, но по подошве видно, что в обуви ходили
Ирина

Тогда продавец имеет полное право отказать, если ссылаться на ст. 25 Закона. Лучше действовать как я пояснил в первом ответе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

а бирке к ботинкам и коробке 31р.Могу ли я поменять обувь, как несоответствующую заявленным требованиям?
Ирина

Ботинки имеют товарный вид? Какая-либо информация есть в чеке на обувь касаемо ее размера?

Ирина
Клиент, г. Москва

товарный вид имеют, но по подошве видно, что в обуви ходили

Ирина

Обувь часто меряют в магазине, соответственно и ходят в ней во время примерки, что нормально, если в остальном обувь имеет товарный вид, то считаю, что возможно помыть её и требовать обмена на такую же, только нужного Вам размера. Также всё же обратите внимание на гарантийный талон и чек, в нем возможно имеется информация о размере обуви, если вдруг продавец откажет в обмене как на товар надлежащего качества.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Могу ли я поменять обувь, как несоответствующую заявленным требованиям?
Ирина

да, можете, закон на Вашей стороне

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания

товарный вид имеют, но по подошве видно, что в обуви ходили
Ирина
по подошве видно
Ирина

попробуйте придать товарный вид и обменять

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, наличие или отсутствие чека ни на что не влияет. Во-вторых, считаю, что вы вправе предъявить претензию продавцу на основании ст. 10 закона о защите прав потребителей. Продавец обязан был довести до вас информацию о размере обуви маркировкой на коробке. А если она не соответствует размеру обуви — можно сказать, что вас ввели в заблуждение, что не допустимо.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Если в обуви ходили, то по ст. 25 закона вы ее не обменяете никак.